26 янв (пт)

О. В. Ауров, зав. кафедрой всеобщей истории ИОН РАНХиГС, в.н.с. ШАГИ выступил с докладом в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на зимней сессии XXXIV Ежегодной Международной Богословской конференции в рамках секции «Монашество в истории» на семинаре, посвященном христианскому монашеству, начиная с эпохи Поздней античности.
Доклад был посвящен теме «Haereditas в житии св. Фруктуоза Бракарского (к истории монастырского землевладения в Испании VII-XI вв.)». Наряду с результатами прежних исследований об институте "наследственного владения" (hereditas), были представлены и некоторые важные новые наблюдения, свидетельствующие о том, сколь значительным было влияние христианства на правовые аспекты развития землевладения в средневековой Европе.

Благодарности. Доклад подготовлен в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.