3 апр (ср)
Лаб. экономической и социальной истории

X Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество, Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра социальной и экономической истории России ИОН РАНХиГС в рамках совместного проекта «История российского предпринимательства» провели региональный этап (г. Москва и Московская область) X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов.

С каждым годом количество студентов, принимающих участие в Олимпиаде, растет, в юбилейном году в Олимпиаде приняли участие более 60 регионов Российской Федерации и более 6000 студентов. На региональный этап от Москвы и Московской области зарегистрировалось более 60 студентов разных направлений, специальностей и ВУЗов. В отборочном туре приняли участие студенты РАНХиГС, студенты исторического и экономического факультетов МГУ им. Ломоносова, МВШСЭН и других ВУЗов.

В приветственном слове Роман Львович Харланов, сопредседатель Московского областного регионального отделения «Деловой России» пожелал удачи всем участникам, отметил важность непрерывного обучения и подчеркнул, что сам сейчас является студентом магистерской программы Социально-экономическая история России и мира в Президентской Академии. Эксперт отметил, что история российского предпринимательства основана на изучении опыта величайших предпринимателей, создающих экономику Российской империи и Российской Федерации, развивающих свой бизнес в непростых условиях. Этот опыт можно использовать, реализовывать и усиливать в том числе для создания своего собственного дела.

В 2024 году помимо 3 призовых мест жюри вручило сертификаты за лучшие результаты в отдельных блоках заданий.
Победителем регионального тура стал студент 3 курса РАНХиГС ИОН Захаров Федор Евгеньевич, второе место заняла студентка факультета ИМИТ РАНХиГС Ковырялина Мария Витальевна. На третьем месте – студентка кафедры исторической информатики Исторического факультета МГУ им. Ломоносова Боева Мария Андреевна. Приз за лучшее эссе получил Козлов Матвей Сергеевич, студент факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС. Сертификатами и ценными подарками были отмечены и другие участники, представлявшие различные ВУЗы Москвы и Московской области. Впереди у победителей Федеральный этап Олимпиады, в котором примут участие более 60 финалистов региональных туров. Принимать участников федерального этапа вновь будет Президентская академия.

Поздравляем всех победителей и призеров и желаем успехов на федеральном этапе Олимпиады!