26–29 июн (пн–чт)
II Международный коллоквиум

Историк и власть. Историк во власти

ШАГИ ИОН РАНХиГС провела II Международный коллоквиум. Тема: «Интеллектуалы на службе у власти: история и пропаганда в средневековой Европе (XII-XV вв.)»

Коллоквиум прошел в смешанном (очно-дистанционном) формате.

На открытии коллоквиума выступили П. Е. Голосов (директор ИОН РАНХиГС), И. А. Женин (зам. директора ИОН РАНХиГС по научной работе), А. И. Корчагин (старший советник МИД РФ).

Основными докладчиками являлись историки-медиевисты, философы, филологи, историки средневекового права из России, Испании и Аргентины. В том числе – Ольга Игоревна Тогоева (доктор исторических наук, профессор, Институт всеобщей истории РАН), Юлия Петровна Крылова (кандидат исторических наук, Институт всеобщей истории РАН), Павел Сергеевич Бычков (кандидат исторических наук, Институт всеобщей истории РАН), Мария Андреевна Пономарева (Институт всеобщей истории РАН), Александр Владмирович Марей (кандидат юридических наук, доцент, НИУ ВШЭ – ИОН РАНХиГС), Олег Валентинович Ауров (кандидат исторических наук, доцент, ИОН РАНХиГС-РГГУ, зарубежный чл.-корр. Королевской академии истории (г. Мадрид)), Камиль Фуркатович Ерназаров (НИУ ВШЭ), Инес Фернандес-Ордоньес Эрнандес (Испанская королевская академия, г. Мадрид, Испания), Эстебан Аугусто Грейф (Совет научно-технических исследований, г. Буэнос-Айрес, Аргентина), Даниэль Панатери (Совет научно-технических исследований, г. Буэнос-Айрес, Аргентина), Максимилиано Солер (Совет научно-технических исследований, г. Буэнос-Айрес, Аргентина), Пабло Сарасино (университет Буэнос- Айреса), Ольга Соледад Божевич (Университет Буэнос-Айреса, Аргентина), Хосе Санчес-Арсилья Берналь (директор Департамента истории права и римского права Юридического факультета Университета «Комплутенсе» (г. Мадрид, Испания)) и другие видные отечественные и зарубежные ученые-медиевисты. В ходе коллоквиума было заслушано 19 докладов на русском, английском и испанском языках.

В докладах, а также в рамках состоявшейся дискуссии были всесторонне обсуждены модели взаимодействия интеллектуалов (на примере профессиональных историков) и власти в процессе использования историографии для целей политической пропаганды в средневековой Европе. Среди наиболее интересных выводов следует выделить, в частности, тот факт, что, хотя авторы королевских хроник XIV-XV вв., посвященных правлениям конкретных монархов, и ставили перед собой задачи репрезентации королевской власти, однако, путь их сочинений к адресной аудитории (прежде всего, к светской знати) вовсе не был прямым. В большинстве случаев, информация, содержавшаяся в хрониках, предназначалась для будущих поколений и становилась известна уже после смерти правителей. Кроме того, в отличие от юридических сочинений, часто и активно копировавшихся по заказу различных учреждений центральной и местной власти, делать большое количество копий хроник было не принято, а потому круг их потенциальных читателей и слушателей был довольно ограничен. Поэтому объектом пропаганды в таких хрониках являлись не сиюминутно значимые индивидуальные особенности конкретных монархов, а институт королевской власти в целом.

Иной аудитории были предназначены хроники иного рода, содержание которого было связано с реализацией конкретных политических проектов. В частности, это касалось обширной хроники «История Испании», написанной на старокастильском языке и ставшей частью исторической политики короля Кастилии и Леона Альфонсо Х Мудрого (1252- 1284), стремившегося к гегемонии своего королевства на Пиренейском полуострове и мечтавшего о создании еще не существовавшего в его время королевства Испания.

Далее, большое внимание уделено феномену средневековой рыцарской идеологии, в дальнейшем ставшей основой формирующейся сословной идентичности испанской знати раннего Нового времени. Было показано, что несмотря на наличие общих истоков этой идеологии в трудах церковных писателей IV-XII вв., в частности – в рыцарском трактате Бернара Клервоского, посвященном рыцарям-тамплиерам (именно там впервые был нарисован идеальный облик рыцаря как защитника слабых и щита христианской веры), в каждом регионе средневековой Европы эти истоки осмыслялись с учетом местных особенностей. Это видно на примере трактатов об идеальном рыцаре, созданных в Кастилии и Леоне, Каталонии, Франции, германских землях.

Отдельно рассмотрена проблема использования изображений правителей в системе политической пропаганды, намечены основные этапы эволюции иконографии средневековых монархов (на примере Кастилии и Леона), доказано их соответствие изменению форм политической организации латинского Запада.

Мероприятие проведено при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) в рамках консорциума НЦМУ.