25, 26 ноя (чт, пт)
Международный коллоквиум
Лаб. историко-литературных исследований

Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?

В рамках совместного проекта «История и вымысел в литературе, культуре и обществе Золотого века (XVI-XVIII вв.)» Лаборатории историко-литературных исследований ШАГИ с Центром исследования культуры Золотого века (GRISO, Grupo de Investigación Siglo de Oro) Университета Наварры (Испания) состоялся международный русско-испанский коллоквиум «La percepción del “otro” en las culturas europeas de los siglos XVI-XVIII: ¿asimilación o rechazo?» (Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?).

В открытии семинара с русской стороны принял директор ИОН и ШАГИ д. филол. н., профессор Н.П. Гинцер, с испанской – проректор по международной деятельности, д. биол. н. Пилар Лостао. В докладах были рассмотрены различные аспекты понятия «чужой»: мориски в Испании XVI века, евреи и иностранцы в произведениях испанских авторов XIII-XVII вв., испанцы и испанская тема в русской литературе XVII-XVIII вв. и др. Сотрудничество продолжиться в 2022 году, а также планируется публикация докладов на испанском языке.