5 ноя (пт)
On-line школа для молодых исследователей

Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проводит школу с мастер-классами для молодых исследователей по экономической истории.
Школа с мастер-классами для молодых исследователей

Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 5 ноября 2021 г. проводит школу с мастер-классами для молодых исследователей по экономической истории «Работа с историческими данными и источниками по России для получения индикаторов уровня человеческого капитала и развития». Школа проводится в дистанционной форме в рамках деятельности научного центра мирового уровня (НЦМУ), созданного РАНХиГС в консорциуме с Высшей школой экономики, Московским государственным институтом международных отношений (университетом) и Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая в рамках национального проекта «Наука» (грант Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, № соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908)

Для участия в школе приглашаются магистранты и аспиранты, а также молодые ученые.

Школа состоит из 4 занятий: 1 лекции и 3 мастер-классов:
1) Лекция «Человеческий капитал и его роль в социально-экономическом развитии России и стран бывшего СССР (конец XIX в. – начало XXI в.).»
2) Мастер-класс «Работа с данными бюджетной статистики поздней Российской империи: финансирование образования как отрасли формирования человеческого капитала по линии центрального правительства и местного самоуправления»
3) Мастер-класс «Работа с отчетностью Министерства народного просвещения Российской империи: финансирование образования как отрасли формирования человеческого капитала по линии предпринимательского сектора и домохозяйств»
4) Мастер-класс «Работа с данными бюджетной статистики поздней Российской империи: финансирование здравоохранения как отрасли формирования человеческого капитала по линии центрального правительства и местного самоуправления»

Преподаватель – Диденко Дмитрий Валерьевич, доктор экономических наук, кандидат исторических наук; ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований Института общественных наук Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В современных условиях человеческий капитал рассматривается как ключевой фактор социально-экономического развития. В лекции раскрываются закономерности формирования человеческого капитала, главным образом в системе образования, на разных стадиях социально-экономического развития России (с конца XIX в. по начало XXI в.). Ее исторические примеры скорее подтверждают наличие ряда общемировых историко-экономических закономерностей; при этом в определенных аспектах проявлялись страновые особенности, связанные прежде всего с влиянием институциональных факторов.

Создание наборов количественных данных стало заметным направлением в историко-экономических исследованиях последних десятилетий. В ходе мастер-классов преподаватель на конкретных примерах покажет, как из исторических источников извлекается информация о показателях, характеризующих человеческий капитал России периода поздней империи. По итогам школы вы научитесь работать с проверенной бюджетной статистикой (отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи финансовых смет на очередной год) и годовой отчетностью Министерства народного просвещения. В первую очередь, речь идет о показателях финансирования образовательной и медицинской деятельности по линии различных ведомств центрального правительства, а также образовательной деятельности по линии предпринимательского сектора (благотворительности) и домохозяйств. Полученные навыки могут быть применены и для исследования других сфер российской экономики со значительной долей бюджетного финансирования.

Время: 5 ноября с 12:20 до 15:20 (московское)
Форма проведения: онлайн на платформе Teams.
Рабочие языки: русский
Регистрация: для записи на мероприятие, пожалуйста, пишите на почту karpenko-ma@ranepa.ru, по запросу вам будет отправлена ссылка на подключение.

Контакты:
Дмитрий Диденко (программа): didenko-dv@ranepa.ru