25, 26 фев (пн, вт)
Лаб. экономической и социальной истории

Участие в конференции Университета Дуйсбург-Эссен

Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории экономической и социальной истории Института общественных наук РАНХиГС д.э.н., к.и.н. Д.В. Диденко в качестве председателя сессии принял участие в работе конференции (в формате воркшопа) "The Frontier of Continental North East Asian Industrialization. The Long Perspective (1895–Now) [Рубежи индустриализации континентальной Северо-восточной Азии в долгосрочной перспективе (с 1895 г. по настоящее время)]".
Проект РФФИ:  pdf

Она проходила с 25 по 26 февраля 2019 г. в Институте северо-азиатских исследований (IN-EAST) Университета Дуйсбург-Эссен, в содружестве с Факультетом стран Восточной Азии (OAW) Рурского Университета в Бохуме, которые формируют региональный Альянс Рура по исследованию стран Восточной Азии (AREA Ruhr). Последний позиционируется как наиболее крупный в Германии исследовательский центр, специализирующийся на этих странах. В мероприятии приняли участие историки, экономисты, социологи, политологи. При этом большинство исследований носило междисциплинарный характер, с упором на региональную историко-экономической проблематику северо-западного и северо-восточного Китая (особенно Внутренней Монголии) и российского Дальнего Востока.

Круг обсуждавшихся вопросов включал исторические примеры трансфера институтов (в Китай со стороны СССР и Японии как двух основных региональных супердержав-империй), создание институтов социальной защиты населения в гоминьдановском и раннем коммунистическом Китае, особых экономических зон в РФ; особенности процессов институциональных трансформаций в монгольском и китайском обществах (в частности, социальные аспекты урбанизации). Российская социально-экономическая проблематика была в наибольшей степени представлена в презентациях Бавны Даве (Школа по изучению Азии и Африки Лондонского университета) и Анастасии Никулиной (Университет Дуйсбург-Эссен). Флемминг Кристиансен (Университет Дуйсбург-Эссен) осветил концептуальные и теоретические вопросы, прежде всего соотношение процессов модернизации и индустриализации.

Выделяется работа трёх исследователей из Международного института социальной истории (Лео Лукассен, Бас ван Леувен, Джиели Ли, г. Амстердам), посвященная истории корейских мигрантов в пограничной префектуре Китая, включая сравнение уровня человеческого капитала мигрантов и коренного населения. Ее предварительные результаты показывают относительно высокий уровень образования корейских мигрантов и довольно медленную скорость их интеграции в китайское общество.

Проблематика человеческого капитала китайского региона Внутренняя Монголия в период японского протектората (1937-1945 гг.) была затронута в исследовании, которое представила Кристина Молл-Мурата (Рурский Университет в Бохуме).

В ходе поездки Д.В. Диденко были установлены, либо продолжены рабочие контакты с ведущими специалистами в своих областях исследований, обсуждались возможности их участия в научных мероприятиях Академии, в научных проектах, финансируемых через Академию по линии конкурсов Российского научного фонда, а также представления результатов научных проектов НИР, выполняемых в Лаборатории экономической и социальной истории, на научных мероприятиях за рубежом.