29 апр (чт)

"Левый глаз Николая I": слезы подданных как часть сценария власти
Светлана Волошина, с.н.с. ШАГИ РАНХиГС, выступит с докладом на третьем заседании из цикла научных семинаров "Археология общих мест".

26 апр (пн)

Театр как искусство откровения
Независимая исследовательская лаборатория "Theatrum Mundi" при поддержке петербургского отделения СТД провела круглый стол. Спикеры: ст. научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС Юлия Лидерман, Карамзинские стипендиаты Юлия Осеева и Мария Сизова и др.
На сайте СПб СТД →

24 апр (сб)
Студенческая конференция

Секция «Власть и общество в Большой Европе: от Античности до современности»
Кафедра всеобщей истории ШАГИ ИОН РАНХиГС приглашает принять участие в работе ежегодной конференции РАНХиГС для студентов, магистрантов и аспирантов «Академические диалоги».

Тезисы:  pdf
15 апр (чт)
Цикл семинаров

Картина И. Е. Репина «Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов<...>»: «деформация» исторической живописи и реакция современников
Мария Чукчеева (Карамзинский стипендиат ШАГИ РАНХиГС) выступит с докладом на втором заседании из цикла научных семинаров "Археология общих мест", организованных ЛИКИ в рамках научно-исследовательского проекта "Риторические топосы и коллективные репрезентации в системе культуры от Античности до Нового времени".

13 апр (вт)

Обсуждение религиозных правил в опыте пациентов-мусульман Казани: между агентностью, городской инфраструктурой и институциональными контекстами
Карамзинский стипендиат ЛТФ выступит Maria Vyatchina выступит с докладом на рабочем семинаре "Фольклористика и культурная антропология".

10 апр (сб)

«Укрощение повседневности»: постскриптум
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС и издательство «Новое литературное обозрение» приглашают на круглый стол, посвященный выходу сборника «Укрощение повседневности: Нормы и практики Нового времени» (НЛО, 2020).

30 мар (вт)

«Мы, матери-христианки, проживающие на территории СССР, вынуждены обратиться к Вам, правителям…» кейсы женской агентности в незарегистрированных евангельских сообществах СССР 1960-80е гг.
Надежда Алексеевна Белякова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН выступит с докладом на рабочем семинаре "Фольклористика и культурная антропология".

Для получения ссылки на Zoom или пропуска на вход в РАНХиГС пишите Марине Байдуж: amentie@gmail.com.

25 мар (чт)
Цикл семинаров

Мумия Елены Прекрасной или риторические фантомы французской словесности XVII – XVIII вв.
Мария Неклюдова (ШАГИ РАНХиГС) выступит с докладом на первом заседании цикла научных семинаров "Археология общих мест", организованных ЛИКИ в рамках научно-исследовательского проекта "Риторические топосы и коллективные репрезентации в системе культуры от Античности до Нового времени".

Если решите присоединиться, пишите по адресу: culturalstudiessash@gmail.com с пометкой "Археология".

24 мар (ср)
Открытая лекция

Островский и Франция
Ольга Николаевна Купцова (НИУ ВШЭ) прочитает открытую лекцию в рамках магистерской программы "Россия и Франция: историко-культурные связи"

23 мар (вт)

Не фейком единым: о чтении поэзии в ситуации тревоги и неопределённости
Елена Югай (Либерал Артс колледж ИОН РАНХиГС) выступит с докладом на рабочем семинаре "Фольклористика и культурная антропология".

Для участия в семинаре напишите Марине Байдуж amentie@gmail.com