30 авг (пн)

«Память: поле битвы или поле жатвы»
Разговор о книге «Память: поле битвы или поле жатвы» (Москва: Издательский дом «Дело», 2021) с ее автором Светланой Еремеевой — кандидатом культурологии, старшим научным сотрудником ШАГИ РАНХиГС и Андреем Олейниковым — доцентом МВШСЭН, старшим научным сотрудником ШАГИ РАНХиГС.
Смотреть →

27 авг (пт)

«Заговор прокаженных»: история одной придуманной эпидемии
На сайте Arzamas.academy опубликовано историческое разыскание старшего научного сотрудника ЛИКИ ШАГИ Галины Зелениной.
Читать →

12 авг (чт)
Видеолекция

Чарльз Диккенс «Дэвид Копперфильд»
Смотреть →

10 июн (чт)
Цикл семинаров

От кровавого навета до #MeToo: несколько сюжетов из истории топоса «бабьи басни»
Галина Зеленина (ШАГИ РАНХиГС/РГГУ) выступит на последнем в этом сезоне семинаре из цикла "Археология общих мест"

9, 10 июн (ср, чт)
Лаб. древнерусской культуры

Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе
Лаборатория древнерусской культуры ШАГИ РАНХиГС совместно и Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН, Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ, Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ приглашают на XIV конференцию.

29 мая (сб)
рецензия на сборник

Рецензия Инны Булкиной на сборник "Русская авантюра"
В №168 журнала "Новое литературное обозрение" (2021/2) опубликована рецензия Инны Булкиной на сборник "Русская авантюра" (сост. М. Неклюдова и Е. Шумилова), выпущенный издательством "Дело" в 2019 году по следам одноименной конференции ШАГИ РАНХиГС. Текст доступен на сайте НЛО.
Читать на сайте НЛО →

20 мая (чт)
Цикл семинаров

Модный зоопарк: эволюция зооморфных карикатур в журнале «Панч»
Ксения Гусарова (ШАГИ РАНХиГС/ИВГИ РГГУ) выступит с докладом на четвертом заседании научного семинара "Археология общих мест".

19 мая (ср)
Публикация

«Я променял все прочие доспехи на эти»: о наших выборах в науке
На сайте Arzamas и на сайте Института общественных наук РАНХиГС опубликованы материалы круглого стола «“Я променял все прочие доспехи на эти”: о наших выборах в науке», который был организован Галиной Зелениной (ШАГИ РАНХиГС) в феврале 2021 года.
Читать на сайте Arzamas →

14 мая (пт)
Радиопрограмма

Есть ли будущее у российских комиксов? Продолжение
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Института общественных наук РАНХиГС приняла участие в радиопередаче.

4 мая (вт)
Рецензия

Рецензия на сборник "Укрощение повседневности"
На сайте радиостанции "Эхо Москвы" опубликована рецензия Николая Александрова на сборник "Укрощение повседневности" (НЛО, 2020), который был составлен по материалам одноименной конференции ШАГИ РАНХиГС.
Читать →