10–12 дек (пт–вс)

Проект «Rebel Folk»
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, приняла участие в прошедшем в РГБМ Московском международном фестивале комиксов «КомМиссия-2021».

1 дек (ср)
Call for papers

Открыт прием статей в журнал "Фольклор и антропология города"
Объявляется набор статей в один из следующих тематических выпусков журнала "Фольклор и антропология города" Т. IV, №3 (2021), который будет посвящен проблемам пересечения локальной и масштабной истории в коллективной памяти.

25, 26 ноя (чт, пт)
Международный коллоквиум
Лаб. историко-литературных исследований

Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?
В рамках совместного проекта «История и вымысел в литературе, культуре и обществе Золотого века (XVI-XVIII вв.)» Лаборатории историко-литературных исследований ШАГИ с Центром исследования культуры Золотого века (GRISO, Grupo de Investigación Siglo de Oro) Университета Наварры (Испания) состоялся международный русско-испанский коллоквиум «La percepción del “otro” en las culturas europeas de los siglos XVI-XVIII: ¿asimilación o rechazo?» (Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?).

Программа:  pdf      Пресс-релиз
23 ноя (вт)

Черный ящик, или как нейросеть пересказывает тексты
Никита Петров, зав. Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС выступит с докладом на очередном научном семинаре Лаборатории.

19, 20 ноя (пт, сб)

(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве
Лаборатория теоретической фольклористики приглашает на международную научную конференцию, которая организована совместно с Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в рамках НИР «Мифологические мотивы и обрядовые практики в культурной традиции: проблемы функционально-семантического и корпусного анализа»

Программа:  pdf      аннотация
17–19 ноя (ср–пт)

Русское инородное: внутри и вне границ фольклора
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС совместно с НИУ "ВШЭ", РГГУ, МВШСЭН проводят международную конференцию, посвященную взаимному влиянию исконного и заимствованного в фольклоре.

11 ноя (чт)
Научный доклад

Якобитские комиксы через призму постколониальной оптики: «благородный дикарь» от Хогарта до Гэблдон
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, сделала доклад на VI Международной научной конференции исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст».
Смотреть на YouTube →

5 ноя (пт)
On-line школа для молодых исследователей

Работа с историческими данными и источниками по России для получения индикаторов уровня человеческого капитала и развития
Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проводит школу с мастер-классами для молодых исследователей по экономической истории.

Пресс-релиз     аннотация
1 ноя (пн)

«Карамзинские стипендии-2022»
Фонд Михаила Прохорова и ШАГИ РАНХиГС проводят конкурс молодых ученых для стажировки в ШАГИ в течение шести месяцев 2022 календарного года.

Прием заявок открыт!

1 ноя (пн)
Перевод

«Новые игры» и геймификация города
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, выполнила перевод текста М. Оуэнса "«Новые игры» и геймификация города” для книги «Сети города. Люди. Технологии. Власти», вышедшей в издательстве НЛО.
Книга на сайте НЛО →