28 дек (вт)

Дискурсивные войны за оптимальный маршрут: selfstory как последний довод
Анна Курочкина, кармзинский стипендиат 2021 года, выступит с докладом на последнем в этом году семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

19 дек (вс)
Рецензия

«Theatrum Mundi. Подвижный лексикон»
В новом номере журнала ГИИ “Просцениум" вышла рецензия доктора искусствоведения Натальи Скороход на книгу «Theatrum Mundi. Подвижный лексикон» под редакцией сотрудников лаборатории Историко-культурных исследований ШАГИ В. Золотухина и Ю. Лидерман.
Читать →

16 дек (чт)

Другими словами. Борис Дубин в интеллектуальном ландшафте постсоветской России
В научном зале им. В. Вс. Иванова библиотеки иностранной литературы прошел круглый стол, модератором и соорганизатором мероприятия выступила ст. научный сотрудник ШАГИ Ю.Г. Лидерман.
Смотреть →

14 дек (вт)
семинар

Советская икона: от рождения до «похорон»
Приглашаем на очередной научный семинар лаборатории теоретической фольклористики, где свой доклад представят Дмитрий Доронин и Дмитрий Антонов.

10–12 дек (пт–вс)

Проект «Rebel Folk»
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, приняла участие в прошедшем в РГБМ Московском международном фестивале комиксов «КомМиссия-2021».

1 дек (ср)
Call for papers

Открыт прием статей в журнал "Фольклор и антропология города"
Объявляется набор статей в один из следующих тематических выпусков журнала "Фольклор и антропология города" Т. IV, №3 (2021), который будет посвящен проблемам пересечения локальной и масштабной истории в коллективной памяти.

25, 26 ноя (чт, пт)
Международный коллоквиум
Лаб. историко-литературных исследований

Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?
В рамках совместного проекта «История и вымысел в литературе, культуре и обществе Золотого века (XVI-XVIII вв.)» Лаборатории историко-литературных исследований ШАГИ с Центром исследования культуры Золотого века (GRISO, Grupo de Investigación Siglo de Oro) Университета Наварры (Испания) состоялся международный русско-испанский коллоквиум «La percepción del “otro” en las culturas europeas de los siglos XVI-XVIII: ¿asimilación o rechazo?» (Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?).

Программа:  pdf      Пресс-релиз
23 ноя (вт)

Черный ящик, или как нейросеть пересказывает тексты
Никита Петров, зав. Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС выступит с докладом на очередном научном семинаре Лаборатории.

19, 20 ноя (пт, сб)

(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве
Лаборатория теоретической фольклористики приглашает на международную научную конференцию, которая организована совместно с Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в рамках НИР «Мифологические мотивы и обрядовые практики в культурной традиции: проблемы функционально-семантического и корпусного анализа»

Программа:  pdf      аннотация
17–19 ноя (ср–пт)

Русское инородное: внутри и вне границ фольклора
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС совместно с НИУ "ВШЭ", РГГУ, МВШСЭН проводят международную конференцию, посвященную взаимному влиянию исконного и заимствованного в фольклоре.