14 апр (чт)

«Крупный делатель мелких книжонок»: к реконструкции биографии аббата де Бельгарда
Мария Неклюдова (ШАГИ РАНХиГС) выступит с докладом на научном семинаре Лаборатории историко-культурных исследований "(Авто)биография как личный и исследовательский проект".

31 мар (чт)

Мир как сборник авантюрных новелл: Л.В. Дубельт и его записки
Светлана Волошина (ШАГИ РАНХиГС) выступит на очередном заседании научного семинара Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ «(Авто)биография как личный и исследовательский проект».

26 мар (сб)
Студенческая конференция

Секция «Власть и общество в Большой Европе: от Античности до современности»
Кафедра всеобщей истории ШАГИ ИОН РАНХиГС провела историческую секцию на ежегодной конференции РАНХиГС для студентов, магистрантов и аспирантов «Академические диалоги».

Тезисы:  pdf

15 мар (вт)

Жизнь против творчества: две биографии Панаса Мирного
Ксения Гусарова (ИВГИ РГГУ/ШАГИ РАНХиГС) выступит с докладом на научном семинаре Лаборатории историко-культурных исследований "(Авто)биография как личный и исследовательский проект".

14 фев (пн)

Автобиблиографии XVI в.: книжная традиция и образ автора
На первом заседании научного семинара Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ «(Авто)биография как личный и исследовательский проект» с докладом выступит Михаил Сергеев (РГПУ им. А.И. Герцена) Карамзинский стипендиат ШАГИ РАНХиГС -2022.

Афиша:  pdf      аннотация

Кино как вид досуга в 1920-е годы в СССР
Елизавета Жданкова, Карамзинский стипендиат 2022 года ЛИКИ ШАГИ, выступит с тезисами для обсуждения на семинаре рабочей группы по проекту «Медиатизация перформативных искусств: эстетика, новая материальность, зрительская культура».

Радиопрограмма

Ирландская сказка о людях и собаках
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, представила ирландскую сказку на «Радио Arzamas» в рамках цикла материалов, посвященного Дню святого Валентина.
Слушать на Arzamas →

16 янв (вс)
Научный доклад

Genre fiction, news media and the ‘Enemy Other’: Narrative patterns and real-life stigma in radical Republican communities
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, сделала доклад на конференции Books Beyond Boundaries NI, организованной Университетом Ольстера (онлайн).

1 янв (сб)
Издания

«Сети города Люди.
Технологии. Власти»
В 2021 году в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла коллективная монография под редакцией старшей научной сотрудницы Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Екатерины Лапиной-Кратасюк, научного сотрудника ШАГИ в 2014-2016 гг. Оксаны Запорожец и карамзинского стипендиата 2014-2015 года Андрея Возьянова. В книге использованы результаты проекта ШАГИ 2016 года. В качестве переводчиков выступили сотрудники ЛИКИ ШАГИ Екатерина Лапина-Кратасюк, Ксения Гусарова и Мария-Валерия Моррис.
Книга на сайте НЛО →

30 дек (чт)

«Карамзинские стипендии-2022»
Фонд Михаила Прохорова и Школа актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ РАНХиГС) подвели итоги конкурса «Карамзинские стипендии-2022»