8–13 окт (сб–чт)
XXII Международная школа

«Антропология религии»
Лаборатория теоретической фольклористики ИОН ШАГИ РАНХиГС совместно с НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» при участии Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге проводят XXII Международную школу по фольклористике и культурной антропологии.

7, 8 окт (пт, сб)

Инклюзивные дискурсы в перформативных искусствах: эстетика, этика, политика, экология, гендер
ЛИКИ ШАГИ РАНХиГС приглашает к участию в конференции, посвященной исследованию влияния инклюзивных дискурсов на современный театральный процесс.

Конференция пройдет на двух площадках (см. Программу):
● РАНХиГС (учебный корпус на Пречистенской набережной, 11, стр. 1, аудитория 022, Медиалофт)
● Образовательный центр Музея современного искусства «Гараж», Москва, Крымский Вал ул., 9, стр. 4.

Для участия в конференции в качестве слушателя и посещения мероприятий специальной программы необходима РЕГИСТРАЦИЯ. Пришлите Ваше ФИО до 5 октября по адресу conference.discourcesofincl@yandex.ru.

Пресс-релиз     аннотация
30 сен–1 окт (пт–сб)
Всероссийская научная конференциюнция

(Авто)биографическая печаль: эмоции в личных нарративах и исследователь- ских практиках XVI –XXI вв.
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС приглашает на всероссийскую научную конференцию.

Конференция пройдет в дистанционном режиме.

14 сен (ср)
Открытая лекция

«Поддельный призрак», или Политический перформанс образца 1683
Мария Неклюдова зав. лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ выступила с публичной лекцией на открытом исследовательском семинаре Школы искусств и культурного наследия ЕУ СПб.

13 июл (ср)
День открытых дверей (оффлайн)

Программы бакалавриата "История", "Филология и перевод"
ШАГИ РАНХиГС приглашает абитуриентов познакомятся с руководителями программ "История" и "Филология и перевод", где они смогут задать вопросы о поступлении, учебном процессе и стажировках.

Участие по предварительной регистрации:

Программа "История" →
Программа "Филология и перевод" →

23 июн (чт)
Презентация книги

«Власть и журналистика. Николай I, Андрей Краевский и другие»
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС приглашает на презентацию новой книги Светланы Волошиной (М.: «Дело» РАНХиГС, 2022).

В презентации, помимо автора, примут участие переводчик и историк литературы В.А. Мильчина (ИВГИ РГГУ / ШАГИ РАНХиГС) и главный редактор издательского дома «Дело» В.В. Анашвили.

Книга на сайте издательства →

Обложка:  pdf
Задник:  pdf
9 июн (чт)
Всероссийская научная конференция
Лаб. историко-литературных исследований

Хороший перевод — красивый или точный?
Лаборатория историко-литературных исследований ШАГИ РАНХиГС проводит конференцию, посвященную проблемам литературного перевода.

Программа:  pdf      аннотация
8, 9 июн (ср, чт)
Лаб. древнерусской культуры

Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе
Лаборатория древнерусской культуры ШАГИ ИОН РАНХиГС приглашает принять участие в XV конференции, посвященной памяти Александра Васильевича Назаренко.

Заседания будут проходить в смешанном режиме:
в ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН (вход в здание – свободный),
и на платформе Zoom (идентификатор: 822 6248 8560, код доступа: ruzarii).

Открыть Zoom →

20 мая (пт)

Авторская самопрезентация в научном тексте XVI в.: автобиография и библиография
Михаил Сергеев (Карамзинский стипендиат РАНХиГС / СПбФ ИИЕТ РАН) выступит на научном семинаре Лаборатории историко-культурных исследований "(Авто)биография как личный и исследовательский проект".

Семинар пройдет в смешанном формате. Для участия в заседании, закажите пропуск заранее (то есть до 19 мая), написав нам: culturalstudiessash@gmail.com. Для участия в он-лайн трансляции, зарегистрируйтесь по ссылке.

28 апр (чт)

«Живые призраки»: автобиографии писателей корё сарам
Екатерина Клюйкова (Карамзинский стипендиат ШАГИ РАНХиГС) выступит на научном семинаре Лаборатории историко-культурных исследований "(Авто)биография как личный и исследовательский проект".

Семинар пройдет в смешанном формате. Для участия в заседании, закажите пропуск заранее (то есть до 27 апреля), написав нам: culturalstudiessash@gmail.com. Для участия в он-лайн трансляции, зарегистрируйтесь по ссылке.