21 мар (вт)

Экспедиция ВШЭ в Магаданскую область «Колымский край как место памяти о советском»: промежуточные итоги
Арсений Старков выступит с докладом на очередном научном семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

17 мар (пт)

«Тревожности больше, что это никак не заканчивается»: новые эмоции россиян осени-зимы 2022 года
Ирина Козлова выступит с докладом на очередном научном семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

21 фев (вт)

«Память «на сбыт» и «для себя»: Воркута в воспоминаниях ее жителей
Сергей Белянин и Екатерина Закревская выступят с докладом на очередном научном семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

10 фев (пт)

«Метаязыковые формулы ответа»: риторическая модель и ее функции
Мария Ахметова выступит с докладом на очередном научном семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

25–27 янв (ср–пт)
Научный доклад

«Цвет новорожденного младенца» или «цвет новоприбывших особ»? Несколько наблюдений над «каноническим» переводом романа В. Гюго «Отверженные»
Ведущий научный сотрудник ШАГИ Вера Мильчина выступила с докладом на международной научной конференции "Гармония и алгебра текста: филология, семиотика, аналитика", организованной Дальневосточным федеральным университетом.
О конференции →

24 янв (вт)

Дефициты и ресурсы иного мира
Сергей Юрьевич Неклюдов выступит с докладом на очередном научном семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

13 янв (пт)

Фольклор, реальность и семейная память в устных историях о Великой Отечественной войне и оккупации
Екатерина Закревская выступит с докладом на очередном научном семинаре лаборатории теоретической фольклористики.

11 янв (ср)
Открытая лекция

Язык страны Нежности: путеводители по чувствам и аллегорические карты XVII–XVIII веков
Мария Неклюдова заведующая лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС выступит с публичной лекцией в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

24 дек (сб)
Всероссийский круглый стол

Странные сказки 1980-х: социокультурный анализ полнометражного кинофэнтези
Кафедра культурологии и социальной коммуникации Историко-филологического факультета РАНХиГС приглашает принять участие во Всероссийском круглом столе, на котором будут обсуждаться причины притягательности кинофэнтези 1980-х и породившие его социальные и политические контексты.

1–5 ноя (вт–сб)

Проблемы комментариев к античным и средневековым текстам
Матенадаран (Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца) совместно с Институтом мировой литературы РАН и Школой актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС проводит конференцию, посвященную различным аспектам комментирования античных и средневековых текстов.