17 фев (сб)

«Читаем и изучаем “Искусство с 1900 года” вместе»
Семинар Юлии Лидерман по изучению книги «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм»

«Карамзинские стипендии-2018»
Стали известны победители конкурса «Карамзинские стипендии», которые пройдут стажировку в ШАГИ в течение шести месяцев 2018 года.

Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел четвертый номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС

Текст:  pdf      аннотация
25 дек (пн)
Вручение премии
Лаб. историко-литературных исследований

Литературная премия «Мастер-2017»
Вера Мильчина, ведущий научный сотрудник лаборатории историко-литературных исследований ШАГИ РАНХиГС, стала лауреатом премии «Мастер-2017» за лучшие переводы произведений иностранной литературы на русский язык в номинации «Проза».

17 дек (вс)

Теория и практика Телесности
Изучение континиума, границ, отношений, вербального и невербального языка тела. От поэзии к действию и обратно.

Информационное письмо:  pdf      аннотация
1, 2 дек (пт, сб)

Иллюзорные миры и медиумические практики в пространстве культуры
Пространство культуры можно назвать «символической вселенной». Некоторые «иллюзорные миры» наделяются онтологическим статусом физической реальности. Другие же подобные миры осознаются носителями традиции как «ненастоящие».

Информационное письмо:  pdf      аннотация
27 ноя (пн)
Объявление о конкурсе

«Карамзинские стипендии-2018»
Фонд Михаила Прохорова и ШАГИ РАНХиГС проводят конкурс молодых ученых для стажировки в ШАГИ в течение шести месяцев 2018 года.

24, 25 ноя (пт, сб)

«Медиакосм-2017. Per media ad astra»: о космосе в науке, искусстве и медиа
Междисциплинарная конференция «Медиакосм-2017. Per media ad astra» посвящена образам космоса в медиа, популярной культуре и искусстве.

23 ноя (чт)

История и ее альтернативы в культуре XVII–XIX вв.
Круглый стол посвящен проблеме исторического воображения и его связи с «недовольством историей», которое возникает в кризисные эпохи.

18 окт (ср)
Презентация книги

«Теология и политика. Власть, Церковь и текст в королевствах вестготов (V–начало VIII в.).»
18 октября в РАНХиГС состоялась презентация книги «Теология и политика. Власть, Церковь и текст в королевствах вестготов (V — начало VIII в.)".
Пресс-релиз →