17, 18 апр (вт, ср)
Цикл лекций

«Городские поселения Европы»
ШАГИ организует лекции профессора Университета Ниццы (Франция), видного французского археолога Рикардо Гонсалеса Вильяэскусы.

Информационное письмо:  pdf      аннотация
12 апр (чт)
Лаб. историко-литературных исследований

Переводы классики: старые и / или новые
О переводах Боккаччо и Сервантеса, Стриндберга и Бальзака, Жюля Верна и Пруста расскажут историки и практики перевода, исследователи из России, Франции и США.

Программа:  pdf      аннотация
28 мар (ср)
Научный доклад

Каталонская проблема: исторические истоки каталонского сепаратизма
О.В. Ауров, к.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории античной культуры ШАГИ, сделал доклад, посвященный истокам каталонского национализма, на научном семинаре кафедры всеобщей истории ШАГИ.

27 мар (вт)

Город (не)равных: городское пространство как маркер социального статуса (анализ репрезентаций в новых медиа)

13 мар (вт)

Одиночный пикет как форма коммуникации в городском пространстве

2 мар (пт)
Презентация книги

«Теология и политика. Власть, Церковь и текст в королевствах вестготов (V–начало VIII в.).»
О.В. Ауров, к.и.н., доцент, представил на заседании Королевской Академии истории (Мадрид, Испания) (http://www.rah.es/ ), членом-корреспондентом которой он является, новую книгу, подготовленную сотрудниками Лаборатории античной культуры ШАГИ.
Книга на сайте издательства →

1 мар (чт)
Круглый cтол

«Старые и новые формы протеста»