9 окт (вт)
Защита диссертации
Лаб. историко-литературных исследований

Состоялась защита докторской диссертации И.В. Ершовой
В Институте мировой литературы им А.М. Горького состоялась защита заведующей лабораторией историко-литературных исследований И.В. Ершовой на соискание ученой степени доктора филологических наук.

1 окт (пн)
Call for papers

Пересборка памяти: формы коммеморации вчера и сегодня
Предлагаем обсудить в номере журнала “Фольклор и антропология города” (2018, № 3-4), почему прошлое в городе оказывается более актуальным, чем насущные проблемы сегодняшнего дня?

1 окт (пн)
Call for papers

Анализ текста
В 2019 году журнал «Шаги / Steps» планирует выпустить специальный номер, посвященный анализу текста как базовой исследовательской процедуре во многих гуманитарных науках.

1, 2 окт (пн, вт)

Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой
Международня конференция «Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой» состоится в Москве 1-2 октября 2018г. Подробная информация о конференции, секциях и сроках подачи заявок – в аннотации и информационном письме.

26–28 сен (ср–пт)

Плиний Старший и его время: политика, идеология, знание

17 сен (пн)
Круглый cтол

Античность в политическом дискурсе Средних веков, Нового и Новейшего времени
Круглый стол посвящен проблеме рецепции наследия античной цивилизации в политическом дискурсе Европы в Средние века, Новое и Новейшее время.

Программа:  pdf      Пресс-релиз     аннотация
18 июл (ср)
Радиопрограмма

О римской Британии на радиостанции «Говорит Москва»
Антон Барышников, приглашённый исследователь лаборатории античной культуры ШАГИ, был гостем сразу двух авторских радиопрограмм Михаила Родина на радиостанции "Говорит Москва" – "Истории конфликтов" (1 июля) и "Родины слонов" (18 июля).

5 июн (вт)
Открытый семинар

«Театру не быть искусством действия? Или в поисках границы между медиацией и манипуляцией»
Совместный проект независимой исследовательской лаборатории Theatrum Mundi и Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ

2 июн (сб)
Круглый cтол

«История повседневности: умение разбираться в людях и его последствия»
Круглый стол в рамках научно-исследовательского проекта «Категория повседневности в историческом сознании в Новое время».

Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел шестой номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС