11 дек (вт)

«Не обманывай себя – не ходи»: предвыборные «граффити» 2018 года
Доклад сотрудника исследовательской группы "Мониторинг актуального фольклора" Сергея Белянина (ШАГИ РАНХиГС) в рамках регулярного рабочего семинара Лаборатории теоретической фольклористики "Фольклористика и культурная антропология".

1 дек (сб)
Презентация книги

Парижане о себе и своем городе: "Париж, или книга ста и одного"
На международной ярмарке Non/Fiction-2018 пройдет презентация новой книги Веры Мильчиной "Парижане о себе и своем городе: "Париж, или книга ста и одного" (1831-1834), выпущенной издательским домом "Дело" РАНХиГС.

30 ноя–1 дек (пт–сб)

«Медиатизация культуры: конструирование новых текстов и практик»
Сегодня медиа уже не просто передают информацию, а пронизывают окружающий нас мир и конструируют его вместе с другими социальными институтами. Подробная информация о конференции – в аннотации и информационном письме.

Сборник статей:  pdf
29 ноя–1 дек (чт–сб)
Международный коллоквиум

Города античной и средневековой Европы: модели возникновения и развития
ШАГИ совместно с Институтом археологии РАН проводят коллоквиум, посвященный археологии и истории античного и средневекового города.

29, 30 ноя (чт, пт)

Укрощение повседневности: нормативная литература и поведенческие стратегии Нового времени
Берем ли мы учебники хороших манер, придворные руководства, кодексы поведения, книги о домоводстве – все они представляют попытку «укротить» обыденную жизнь. В рамках конференции будут представлены разные способы словесного и визуального «укрощения» реальности, а также широкий спектр теоретических проблем.

Программа:  pdf      аннотация
27 ноя (вт)

Соседство и память о миграции в постсоветском крымском селе (по материалам фольклорно-этнографической экспедиции)
Доклад Елены Малой (РГГУ, Москва / ЕУ, Санкт-Петербург) в рамках регулярного рабочего семинара Лаборатории теоретической фольклористики "Фольклористика и культурная антропология".

20 ноя (вт)
Симпозиум

«Картина мира» в евразийских религиозно-мифологических традициях
Приглашаем принять участие в работе симпозиума, на котором предполагается рассмотреть «картину мира» в ее мифологической репрезентации, описать ее как реконструкцию общего семантического поля культурной традиции, проанализировать ряд ритуальных практик.

Программа и тезисы:  pdf      аннотация
20 ноя (вт)
Всероссийская конференция
Лаб. историко-литературных исследований

«STUDIA IBERICA. Испанские мифы: взгляд изнутри»
Лаборатория историко-литературных исследований ШАГИ РАНХиГС начинает серию конференций по испанской литературе и культуре. Первая конференция посвящена теме мифотворчества в литературе и культуре Испании, проблеме генезиса «национальных мифов» (персонажей и символов, топосов и концептов) и их трансформации и рецепции внутри самой испанской культуры.

6 ноя (вт)

В рамках проекта РНФ «Мифология и ритуальное поведение в современном российском городе»
Все хотят изучать город: и речь горожан, и социальные сети, и городские легенды, и мнения о том, где и как правильно расставить скамеечки. Вопрос в том, как это сделать адекватно – ведь новый объект исследования просит новых методов.

2 ноя (пт)
Юбилейная конференция

Научный шагомер, или Five Steps of Training
Осенью 2018 г. исполняется 5 лет с момента образования ШАГИ. Мы решили отметить эту дату небольшим, скорее дружеским, чем чисто научным собранием, на котором тем не менее постараемся (хотя бы отчасти) представить разнообразную палитру наших научных интересов, их безусловную гуманитарность и несомненную актуальность.

Программа:  pdf      аннотация