22 мар (пт)
Радиопрограмма

Электротеатр у микрофона с Борисом Юханановым
На радиостанции Культура прошла вторая часть беседы художественного руководителя Электротеатра Станславский Бориса Юхананова, научного сотрудника Лаборатории историко-культурных исследований Валерия Золотухина и научного сотрудника Лаборатории историко-культурных исследований Юлии Лидерман.

20–23 мар (ср–сб)

Доклад студентки Liberal Arts College (ИОН) в Университете Бейлор (США)
Студентка направления История факультета Liberal Arts College (ИОН), Микаилова Семра, приняла участие в международной студенческой конференции, которая проводилась в Университете Бейлор (Уйэко, США) Association for Core Texts and Courses (ACTC) 22-23 марта 2019 г.

16 мар (сб)
Цикл лекций

«И на Марсе будут яблони цвести»: космическая кинофантастика эпохи «оттепели»
Лекция Татьяны Дашковой и Бориса Степанова в рамках цикла «Космос и фантастика» в Музее космонавтики.

10 мар (вс)
Открытая лекция

Кого боялась Россия и кто боялся России при Николае I?
Ведущий научный сотрудник лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Вера Мильчина выступила с лекцией в рамках совместного лектория РГБ и Arzamas "Суеверия, страхи и страсти: 8 историков и антропологов — о том, из чего складывается «дух времени»"

9 мар (сб)
Радиопрограмма

Электротеатр у микрофона с Борисом Юханановым
Сотрудники лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ В. Золотухин и Ю. Лидерман были гостями Б. Юхананова в его авторской передаче Электротеатр у микрофона с Борисом Юханановым на радио Культура.

7 мар (чт)
Цикл лекций

Полеты на Луну в эпоху короля-солнца: космическая фантастика середины XVII столетия
Лекция Марии Неклюдовой в рамках цикла «Космос и фантастика» в Музее космонавтики.

6 мар (ср)
Публичная лекция

«Еврейское пространство» города в литературе на примере Вильнюса, Киева и Петербурга
ШАГИ РАНХиГС приглашает на публичную лекцию профессора Мичиганского университета Михаила Крутикова.

5 мар (вт)

Марш за фарш: высказывание «Монстрации» в поисках адресата
Доклад Сергея Белянина заседании регулярного научного семинара "Фольклористика и культурная антропология" Лаборатории теоретической фольклористики.

1 мар (пт)

Космос и фантастика
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС приглашает на цикл лекций, который стартует 7 марта в Музее космонавтики.

27 фев (ср)

Неудобный Хейден Уайт
Круглый стол рамках научно-исследовательского проекта «Трансформация классического историзма в современных теориях исторического знания» приурочен к вышедшему в первом за этот год номере журнала «Новое литературное обозрение» блоку статей, посвященному памяти выдающегося американского теоретика исторического знания Хейдена Уайта (1928-2018).

Информационное письмо:  pdf      аннотация