17 мая (пт)
Международ. конференция
Лаб. историко-литературных исследований

«Классики переводят классиков»
Лаборатория историко-литературных исследований приглашает на вторую сессию международной научной конференции. В конференции принимают участие такие метры сегодняшнего литературоведения, как М.Л. Андреев, В. А. Мильчина, И. О. Шайтанов, К. М. Азадовский и др.

Программа:  pdf      аннотация
16 мая (чт)
Открытый семинар

Сценическая речь как эксцесс
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ ИОН РАНХиГС совместно с независимой лабораторией Theatrum Mundi и проектом “Вдумчивые чтения” приглашают на открытый семинар.

14 мая (вт)

Доклады студентов Liberal Arts
На регулярном семинаре лаборатории теоретической фольклористики с докладами выступят студенты Liberal Arts Олеся Кутакова, Андрей Корнеев и Дмитрий Крутов.

29 апр–5 мая (пн–вс)
Международная школа

Понимая город: коммуникация с пространством, временем и людьми
Лабораторя теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС совместно с учебно-научным Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ провели XIX Международную школу по фольклористике и культурной антропологии, посвященную изучению городской среды.

Программа:  pdf      аннотация
20 апр (сб)
Цикл лекций

Фантастические сюжеты NewSpace: видения будущего и другие миры
Лекция Натальи Верещагиной и Натальи Столбова в рамках цикла «Космос и фантастика» в Музее космонавтики.
Объявление на сайте музея →

19 апр (пт)
Радиопрограмма

Электротеатр у микрофона с Борисом Юханановым
На радиостанции Культура прошла финальная (четвертая) часть беседы художественного руководителя Электротеатра Станславский Бориса Юхананова, научного сотрудника Лаборатории историко-культурных исследований Валерия Золотухина и научного сотрудника Лаборатории историко-культурных исследований Юлии Лидерман.
Смотреть →

18 апр (чт)
Цикл лекций

Фантастически космические: мода эпохи "космической гонки" на подиуме, на экране и на борту самолета
Лекция Людмилы Алябьевой в рамках цикла «Космос и фантастика» в Музее космонавтики.
Объявление на сайте музея →

17–21 апр (ср–вс)

«Гаспаровские чтения-2019»
Темой античной секции традиционной конференции «Гаспаровские чтения», организованной совместно РГГУ и РАНХиГС в 2019 г., будет «Социальная и политическая роль мифа в античности».

Программа (ENG):  pdf
16 апр (вт)

Похитители детей в белом фургоне: агрессия и страх парижских пригородов
Доклад Анны Кирзюк на заседании регулярного научного семинара "Фольклористика и культурная антропология" Лаборатории теоретической фольклористики.

15 апр (пн)
Лаб. востоковедения

Семинар по филогении индоевропейской языковой семьи
Д.ф.н. А.С.Касьян, к.ф.н. Г.С.Старостин, к.ф.н. М.А.Живлов выступили с сообщениями на семинаре рабочей группы по филогении индоевропейской языковой семьи. Участники обсуждали новую методологию построения лингвистических деревьев и технические аспекты сбора лексических данных.