22–27 ноя (пт–ср)
Полевые исследования

Экспедиция в Шую
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ организует 22-27 ноября историко-антропологическую экспедицию в Шую для российских и иностранных студентов-историков 2-го курса Института общественных наук РАНХиГС (Liberal Arts).

Пресс-релиз     аннотация
Call for papers

«Фобии и фольклор»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 3 (2020 год). № 1) будет посвящен обсуждению когнитивных и социальных механизмов страха и их «фольклорных моделей».
На сайт журнала ФАГ →

Information letter (EN):  pdf
Лаб. экономической и социальной истории

Урбанизация, транспорт, миграции во второй половине XIX–второй половине XX вв.
Центром российских исследований совместно с научно-исследовательской Лабораторией экономической и социальной истории ШАГИ организована конференция, посвященная истории развития транспортной инфраструктуры в России.

Программа:  pdf      Пресс-релиз     аннотация
Публичный семинар

Переводные манеры: русификация французских учебников хороших манер в XVIII веке
В рамках продолжающегося сотрудничества между ШАГИ РАНХиГС и Мичиганским университетом (University of Michigan) зав. лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ Мария Неклюдова выступила с докладом на публичном семинаре факультета Славянских языков и литератур Мичиганского университета и приняла участие в круглом столе "Public Humanities в России: куда идут аспиранты после окончания учебы?"
На сайт Мичиганского ун-та →

29 окт (вт)
Лаб. экономической и социальной истории

Доклад сектора исторической картографии
Заведующий кафедрой истории экономики Кончаков Роман Борисович и руководитель сектора исторической картографии Гришин Евгений Сергеевич рассказали о результатах работы по созданию фонда унифицированных электронных карт, которые могли бы быть использованы в различных исследованиях.

20 окт–3 ноя (вс–вс)
радиопередача

"Культура повседневности" на радиостанции «Говорит Москва»
Сотрудники лаборатории историко-культурных исследований Гусарова К.О., Мильчина В.А., приняли участие в нескольких выпусках передачи "Культура повседневности", совместного проекта радиостанции «Говорит Москва» и издательства "Новое литературное обозрение".
Слушать записи на сайте радио →

19 окт (сб)
Открытая лекция

Объединение Испании: III Толедский собор (589 г.) – нелегкий путь к единству
ШАГИ посетил и выступил с лекцией известный современный американский медиевист, профессор Альберто Феррейро (Seattle Pacific University, Department of History (Сиэттл, США)).

16 окт (ср)
Издания

Рецензия на "Парижане о себе и своем городе: «Париж, или книга ста и одного»
На сайте COLTA.RU опубликована рецензия Андрея Тесля на книгу Веры Мильчиной "Парижане о себе и своем городе: "Париж, или книга ста и одного" (1831-1834)", выпущенной издательским домом "Дело" в 2019 г.
Читать на сайте COLTA.RU →

1 окт (вт)

Колдун в деревне и перед судом: самоописание традиции и конструирование случая следствием
Доклад Екатерины Кузнецовой, Карамзинского стипендиата 2019 года, на заседании регулярного научного семинара "Фольклористика и культурная антропология" Лаборатории теоретической фольклористики.

В докладе будут представлены промежуточные результаты работы над исследованием «Мифологические представления и социальное поведение в следственном процессе: региональные материалы конца XVIII – первой половины XIX в.»

Аннотация:  pdf
30 сен (пн)
Презентация книги
Лаб. историко-литературных исследований

Diccionario de injurias de los siglos XVI y XVII
Лаборатория историко-литературных исследований ШАГИ приглашает на презентацию книги Хесуса Усунариса, специалиста по истории Раннего Нового времени, проф. факультета Истории, Истории искусств и Географии Университета Наварры (Памплона).

Листовка:  pdf      аннотация