1 дек (вс)
Издание

Монография «Русская авантюра»
Издательский дом «Дело» выпустил коллективную монографию «Русская авантюра», подготовленную ШАГИ РАНХиГС по материалам одноименной конференции, проведенной в 2017 г.
Приобрести издание →

28 ноя (чт)

IRA, гражданская война и супергерои: историческая память в отражении ирландской комикс-индустрии
Сотрудник ЛИКИ ШАГИ РАНХиГС, к.ю.н. Моррис Мария-Валерия выспупила с докладом на первом заседании семинара «Антропология визуальности и визуальная антропология» проводимого Институтом этнологии и антропологии РАН и Центром рисованных историй и изображений РГБМ.

26 ноя (вт)
Презентация книги

Первый том "Истории Испании" Альфонсо Х Мудрого
В Институте Сервантеса (Москва) состоялась официальная презентация первого тома комментированного русского перевода средневековой кастильской хроники "История Испании" Альфонсо Х Мудрого.

В работе над проектом участвовала международная команда исследователей, ключевую роль в которой играли сотрудники ШАГИ О.В. Ауров, И.В. Ершова, Н.А. Пастушкова.

22 ноя (пт)
Презентация журнала

Презентация второго номера журнала «Фольклор и антропология города»
В библиотеке МВШСЭН (Шанинка) состоялся круглый стол в рамках презентации нового номера журнала «Фольклор и антропология города», посвященного памяти в городе. Тема круглого стола: «Память в городе: невидимая, ненавидимая и несуществующая»
Событие на Facebook →

Пресс-релиз     аннотация
22–27 ноя (пт–ср)
Полевые исследования

Экспедиция в Шую
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ организует 22-27 ноября историко-антропологическую экспедицию в Шую для российских и иностранных студентов-историков 2-го курса Института общественных наук РАНХиГС (Liberal Arts).

Пресс-релиз     аннотация
Call for papers

«Фобии и фольклор»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 3 (2020 год). № 1) будет посвящен обсуждению когнитивных и социальных механизмов страха и их «фольклорных моделей».
На сайт журнала ФАГ →

Information letter (EN):  pdf
Лаб. экономической и социальной истории

Урбанизация, транспорт, миграции во второй половине XIX–второй половине XX вв.
Центром российских исследований совместно с научно-исследовательской Лабораторией экономической и социальной истории ШАГИ организована конференция, посвященная истории развития транспортной инфраструктуры в России.

Программа:  pdf      Пресс-релиз     аннотация
Публичный семинар

Переводные манеры: русификация французских учебников хороших манер в XVIII веке
В рамках продолжающегося сотрудничества между ШАГИ РАНХиГС и Мичиганским университетом (University of Michigan) зав. лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ Мария Неклюдова выступила с докладом на публичном семинаре факультета Славянских языков и литератур Мичиганского университета и приняла участие в круглом столе "Public Humanities в России: куда идут аспиранты после окончания учебы?"
На сайт Мичиганского ун-та →

29 окт (вт)
Лаб. экономической и социальной истории

Доклад сектора исторической картографии
Заведующий кафедрой истории экономики Кончаков Роман Борисович и руководитель сектора исторической картографии Гришин Евгений Сергеевич рассказали о результатах работы по созданию фонда унифицированных электронных карт, которые могли бы быть использованы в различных исследованиях.

20 окт–3 ноя (вс–вс)
радиопередача

"Культура повседневности" на радиостанции «Говорит Москва»
Сотрудники лаборатории историко-культурных исследований Гусарова К.О., Мильчина В.А., приняли участие в нескольких выпусках передачи "Культура повседневности", совместного проекта радиостанции «Говорит Москва» и издательства "Новое литературное обозрение".
Слушать записи на сайте радио →