16 янв (чт)
Лаб. историко-литературных исследований

Вампирические и готические мотивы во французском популярном романе второй половины XIX века
На очередном заседании Лаборатории историко-литературных исследований д.филол.н., в.н.с. К.А. Чекалов выступил с докладом, в котором исследовал преломление вампирических и готических мотивов, снискавших большую популярность у французских читателей предромантической и романтической эпохи, во французском массовом чтении второй половины XIX столетия.

5 янв (вс)
Call for papers

«Песни борьбы»:
приглашение к публикации в журнале «Фольклор и антропология города»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 3 (2020 год). № 3) будет посвящен исследованиям и материалам о песне в контекстах противостояния.

Information letter (EN):  pdf
24 дек (вт)
Презентация журнала

Презентация второго номера журнала "Фольклор и антропология города" в библиотеке им. Н.А. Некрасова
В библиотеке им. Н.А. Некрасова на презентации второго номера "Фольклора и антропологии города", посвященного памяти в городе, Д.Радченко (РАНХиГС), М.Ахметова (РАНХиГС) и А.Елбаев (КБ Стрелка) обсуджали взаимоотношения между горожанином и городским памятником.

16 дек (пн)
Лаб. древнерусской культуры

Эпиграфические итоги 2019 года
Лаборатория древнерусской культуры ШАГИ РАНХиГС совместно с Лабораторией лингвосемиотических исследований и Лабораторией медиевистических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Институтом славяноведения РАН проводят круглый стол.

15 дек (вс)
Сall for papers

Приглашение к публикации в журнале «Фольклор и антропология города»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 3 (2020 год). № 2) будет посвящен цифровой этнографии и всем сложностям поля, которые с ней связаны.

Information letter (EN):  pdf
14 дек (сб)

Магистратура «Политическая и культурная история Европы»
Приглашаем на первый день открытых дверей магистратуры «Политическая и культурная история Европы (с углубленным изучением иностранного языка)» при Институте общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

13, 14 дек (пт, сб)

«Большие теории» и «новые повороты»: траектории антропологии и фольклористики в конце XX — начале XXI века
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ приглашает на международную конференцию, посвященную осмыслению последствий отказа от «больших теорий»

Тезисы:  pdf
6, 7 дек (пт, сб)

Сакральные локусы в городском пространстве
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, Факультет культурологии РГГУ и Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ приглашают на конференцию, посвященную проблеме конструирования религиозного городского ландшафта.

6 дек (пт)
Вручение премии

Литературная премия Посольства Франции
Ведущий научный сотрудник ШАГИ РАНХ Вера Мильчина стала лауреатом литературной премии Посольства Франции за перевод книги историка Венсана Робера «Время банкетов: Политика и символика одного поколения (1818–1848)»

6 дек (пт)
Вручение премии
Лаб. историко-литературных исследований

Литературная премия Посольства Франции
Ведущий научный сотрудник ЛИЛИ ШАГИ, д.филол.н. Кирилл Чекалов стал лауреатом премии Леруа-Болье, вручаемой посольством Франции в номинации за лучшую монографию о французской культуре за книгу «Популярно о популярной литературе. Гастон Леру и массовое чтение во Франции в период "прекрасной эпохи"».