25 фев (вт)
Открытая лекция

Ключевые понятия раннего Нового времени в современных исследованиях культуры и общества
Публичная лекция Ричарда Шолара, профессора Даремского университета (Великобритания) рамках конференции «Концептуализация раннего Нового времени: слова, образы и теории».

Пресс-релиз     аннотация
24 фев (пн)
Международный коллоквиум

Figures of Speech and Visual Figurations in Early Modern Culture: Transpositions and Permutations
ЛИКИ ШАГИ приглашает принять участие в коллоквиуме, посвященном исследованию соответствий между фигурами речи и визуальными образами в культуре раннего Нового времени. (мероприятие проходит на английском языке)

Information letter (EN):  pdf      Пресс-релиз
21 фев (пт)
круглый стол

Политика и практика издания научного журнала социально-гуманитарного профиля в условиях международной науки
Приглашаем коллег обсудить, какие проблемы, конфликты и вопросы возникают в процессе внедрения международных правил и стандартов, связанных с издательской этикой, политикой и работой редакций научных журналов, поделиться собственным опытом.

16 фев (вс)
Научное ток-шоу
Каф. культурологии и соц. коммуникации

«Разберём на атомы»
Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Алексей Индриков побывал на научном ток-шоу «Разберём на атомы» Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска, где обсудили понятие любви с точки зрения философии, химии и психологии.

14 фев (пт)
Сall for papers

«Песни борьбы»: продление
приема заявок в номер журнала «Фольклор и антропология города»
По многочисленным просьбам объявляем о продлении приема заявок на материалы номера «Песни борьбы» журнала «Фольклор и антропология города» до 14 февраля 2020 г.

Ждем ваши заявки на адрес журнала ufa-ion@ranepa.ru и редактора-составителя mlurie@inbox.ru.

Information letter (EN):  pdf

7 фев (пт)

«Карамзинские стипендии–2020»
Стали известны имена победителей конкурса, проводимого Фондом Михаила Прохорова совместно с ШАГИ (см. аннотацию).

7 фев (пт)
Дискуссия

«Цифровая память»
Лекторий Музея Москвы в рамках параллельной программы «Семья как конструктор»; к выставке «Фамильные ценности», приглашает принять участие в дискуссии, посвященной жизни в цифровой среде.
Модератор – Е. Лапина-Кратасюк, к.культ., доц. НИУ ВШЭ, с.н.с. ЛИКИ ШАГИ РАНХиГС.

6 фев (чт)
Презентация журнала

Презентация журнала ШАГИ/Steps в Электротеатре Станиславский
Независимая исследовательская лаборатория Theatrum Mundi, ЛИКИ ШАГИ приглашают на презентацию номера журнала ШАГИ/Steps (том 5, № 2019), посвященного истории лабораторного движения в русском театре XX–XXI вв.
С участием авторов номера.

Анонс на сайте Электротеатра →

20 янв (пн)

Монография "Freedom of Expression in Russia's New Mediasphere"
В издательстве Routledge в начале 2020 года была опубликована коллективная монография, одну из глав которой написала с. н. с. ЛИКИ ШАГИ Екатерина Лапина-Кратасюк.
На сайте Routledge →

17 янв (пт)
Лаб. экономической и социальной истории

Проблемы экономической истории Великой Отечественной войны
Руководители проекта – зав. лаб. актуальной истории А.А. Белых и зав. каф. истории экономики Р.Б. Кончаков. Семинар подготовлен рабочей группой проекта «Победа: экономика и общество в годы Великой Отечественной войны» и профессором Принстонского университета Стивеном Коткиным. В докладах, представленных членами рабочей группы проекта, отражены основные результаты работы за 2019 г.