10 мая (вс)
Call for papers

Журнал Шаги/Steps (2021 год). № 1.
Тема номера: «Память / забвение»
Новый выпуск журнала Шаги/Steps посвящен обсуждению проблем коллективной, социальной, коммуникативной, культурной и личной памяти.

Информационное письмо:  pdf      аннотация
1 мая (пт)
Радиопередача

Не только мир и труд: кто и как празднует в мае
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС давала комментарий на радио "Спутник" о народном майском празднике Бельтайн,
Слушать →

27 апр (пн)
Он-лайн лекция

Италия и дети Чернобыля
Евгения Литвин, антрополог культуры, в прямом эфире проекта АРХЭ расскажет о постчернобыльской памяти, истории детей и о том, какую роль во всем этом сыграла Италия.
На сайт АРХЭ →

20 апр (пн)
Студенческая конференция

Академические диалоги-2020
Кафедра всеобщей истории ШАГИ РАНХиГС приглашает студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов принять участие в работе секции «Власть, государство, общество в Большой Европе: проблемы политической и культурной истории» в рамках ежегодной конференции РАНХиГС.
О магистратуре кафедры →

31 мар (вт)

«Ответственность историка»
Принимаются заявки на участие в качестве докладчика во вторых Чтениях памяти Арсения Рогинского.
Тема чтений: «Ответственность историка».

Заявки принимаются до 9 марта 2020 г.

Подать заявку →

23, 24 мар (пн, вт)
Международный коллоквиум
Лаб. историко-литературных исследований

История и вымысел в литературе, культуре и обществе Золотого века (XVI-XVIII)
В рамках совместного научно-исследовательского проекта ЛИЛИ ШАГИ с Центром исследования культуры Золотого века (GRISO, Grupo de Investigación Siglo de Oro) Университета Наварры (Испания) в Памплоне состоится международный русско-испанский коллоквиум «La percepción del “otro” en las culturas europeas de los siglos XVI-XVIII: ¿asimilación o rechazo?» (Восприятие “чужого” в европейских культурах XVI-XVIII: приятие или отторжение?).

19 мар (чт)
Открытая лекция

Страна любви и другие воображаемые миры в аллегорических картах XVII – XIX веков
Зав. Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Мария Неклюдова выступит с публичной лекцией в ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках программы «Лаборатория по исследованию миграции образов»

11 мар (ср)
Мини-лекция

Темная сторона Пурима
Старший научный сотрудник Лаборатории историко-культурных исследований Галина Зеленина выступила с мини-лекцией в рамках проекта «Эшколот».

11 мар (ср)
Телепередача

Тема: «Серый кардинал»
Зав. лабораторией историко-культурных исследований Мария Неклюдова приняла участие в программе «Правила жизни» телеканала «Культура».
Смотреть →

6 мар (пт)
Научный доклад

Спектакли in situ: философия французского театра в публичном пространстве