20 сен (вс)
Лекция и показ фильма

Феллини до первого «Оскара»
Перед показом фильма «Маменькины сынки» историк культуры Евгения Литвин прочитает небольшую лекцию о раннем творчестве Федерико Феллини. Лекция доступна для всех купивших билет на показ фильма «Маменькины сынки». Cтоимость билета (лекция + показ): 300 рублей.

Евгения Литвин, историк культуры, антрополог, преподаватель (РАНХиГС) и переводчик итальянского языка. Занимается советско-итальянскими отношениями в сфере литературы и кино.

Билеты →

8 сен (вт)

Робер Макер: от имени собственного к имени нарицательному
Вера Мильчина, историк русско-французских связей, ведущий научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС и ИВГИ им. Е. М. Мелетинского РГГУ, провела мастер-класс в рамках новой магистерской программы "Россия и Франция: историко-культурные связи", созданной ШАГИ РАНХиГС совместно с Университетом Лазурного берега (Франция).

Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел десятый номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС

Текст:  pdf      аннотация
22 авг (сб)

Валерий Золотухин: «Театру предстоит эпоха очень необычных экспериментов»
Интервью со старшим научным сотрудником Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ Валерием Золотухиным, посвященное современному положению театра, опубликовано на сайте РАНХиГС.
Читать →

2 июн (вт)
Открытый семинар

Рубенс, собака и два кардинала: к вопросу об историческом и иконографическом контексте «Открытия пурпура»
В рамках открытого исследовательского семинара факультета истории искусств ЕУСПб состоялась лекция зав. Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Марии Неклюдовой.
На сайт ЕУСПб →

Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел девятый номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС

Текст:  pdf      аннотация
31 мая (вс)

Новая магистерская программа "Россия и Франция: историко-культурные связи"
ШАГИ РАНХиГС совместно с Университетом Лазурного берега (Франция) открывает магистерскую программу "Россия и Франция: историко-культурные связи"

23 мая (сб)
Студенческая конференция

Академические диалоги-2020
Кафедра всеобщей истории ШАГИ РАНХиГС проводит секцию «Власть, государство, общество в Большой Европе: проблемы политической и культурной истории» в рамках ежегодной конференции РАНХиГС для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов.

Мероприятие пройдет он-лайн в Zoom.
Ссылки на трансляцию - в программе и в аннотации.

Тезисы:  pdf
18 мая (пн)
Вручение премии

Лауреаты V Публицистической премии «ЛибМиссия»
В Москве были выбраны лауреаты V Публицистической премии «ЛибМиссия», присуждаемой за самые достойные книги и публикации о текущем общественно-политическом процессе, выпущенные в течение прошедшего года. Лауреатами в номинации «Аналитика» за книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» стали Александра Архипова и Анна Кирзюк, научные сотрудники ШАГИ ИОН РАНХиГС.

14 мая (чт)
Он-лайн дискуссия

Советская ностальгия
Юлия Лидерман, сотрудник Лаборатории Историко-культурных исследовании ШАГИ РАНХиГС, модерировала он-лайн дискуссию, организованную Государственной Третьяковской галереей и независимой платформой Since.me. Во встрече участвовали Елена Петровская (философ, гл. Редактор журнала “Синий диван”), Виктор Мизиано (куратор, гл. Редактор “Художественного журнала”).
Смотреть запись →