31 окт (сб)
международная научная онлайн-конференция

На повестке дня: культурная археология злободневного
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС приглашает принять участие в онлайн конференции, посвященной исследованию эволюции тем, вызывавших общественный интерес в различные исторические даты.

Программа:  pdf      аннотация
27 окт (вт)

Панические нарративы в легальном тексте (на примере уголовных дел о склонении к совершению самоубийства)
Борис Пейгин, юрист, карамзинский стипендиат лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ выступит c докладом на рабочем семинаре "Фольклористика и культурная антропология".

23 окт (пт)
Онлайн-встреча

«Пребывание вместе в месте: в поисках локальной идентичности»
Юлия Лидерман, сотрудник Лаборатории Историко-культурных исследовании ШАГИ РАНХиГС, рассказала об опыте создания научных лабораторий в рамках проекта Старооскольского художественного музея «Музей для меня».

17 окт (сб)
Доклад на конференции

Post-'45 Jacobite subculture as hidden transcripts
Мария-Валерия Моррис, н.с. лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ сделала доклад на Celtic Students Conference 2020 в Дублине (он-лайн).

Презентация:  pdf      аннотация
12 окт (пн)
Радиопередача

Участие в передаче радио "Маяк"
Научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС Ксения Гусарова приняла участие в передаче "Всё сразу!" на радио "Маяк", рассказав об изменении канонов красоты на рубеже XX-XXI в., конструкциях модного тела и феномене супермоделей.
Слушать →

6 окт (вт)
Телепередача

Еврипид. Путешествие во времени
Директор ШАГИ Н.П. Гринцер и с.н.с. лаборатории Античной культуры Б.М. Никольскоий приняли учатие в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура", где обсудили Еврипида.
Смотреть →

1 окт (чт)
Отчет о коллоквиуме

Фигуры речи и аллегорические фигуры в культуре (раннего) Нового времени: переложения и вариации
В журнале "Искусствознание" (2020б №1-2) напечатан подробный обзор международного коллоквиума "Figures of Speech and Visual Figurations in Early Modern Culture: Transpositions and Permutations", который был организован Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС 24 февраля 2020 года.
На сайт журнала →

Текст:  pdf      аннотация
29 сен (вт)

Разработка указателя повествовательных структур детских страшных историй
Доклад Эсты Матвеевой на рабочем семинаре лаборатории теоретической фольклористики "Фольклористика и культурная антропология".

26 сен (сб)

Джон Покок как теоретик истории
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ ИОН РАНХиГС проводит круглый стол, приуроченный к изданию русского перевода opus magnum Дж Г.А. Покока «Момент Макиавелли»

Работа круглого стола будет проходить в онлайн-режме.

ZOOM-трансляция →

21 сен (пн)
Вручение премии

Перевод книги «Время банкетов»
Книга Венсана Робера «Время банкетов: Политика и символика одного поколения (1818–1848)» (М.: Новое литературное обозрение, 2019), переведенная Верой Мильчиной, ведущим научным сотрудником ШАГИ РАНХиГС и ИВГИ им. Е. М. Мелетинского РГГУ, вошла в короткий список премии "Просветитель. Перевод" в номинации "Гуманитарные науки".
Слушать рассказ о книге →