16 дек (ср)
Презентация науч. проектов
Лаб. историко-литературных исследований

Мудрый король: научные и издательские проекты в России к 800-летию со дня рождения Альфонсо Х (1221-1284)
Посольство Испании в Российской Федерации при содействии ШАГИ ИОН РАНХиГС провели презентацию научных и культурных мероприятий, которые состоятся в 2021 году и будут посвящены 800-летию со дня рождения выдающегося политического и культурного деятеля средневековой Испании, короля Кастилии и Леона Альфонсо Х Мудрого

14 дек (пн)
Межвузовская научная конференция

Интеллектуалы и власть в политической истории Европы
Кафедра всеобщей истории ШАГИ ИОН РАНХиГС в рамках проекта НЦМУ «Центр перспективных социальных исследований» (ЦПСИ), гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение о предоставлении гранта № 075-15-2020-908), проводит межвузовскую научную конференцию.

Конференция пройдет в он-лайн формате на платформе Zoom.
Контактное лицо: Браун Елена Давыдовна, кандидат исторических наук, доцент (braun-ed@ranepa.ru )

8 дек (вт)

Религиозные события и природные явления: осмысление православным сообществом
Надежда Рычкова, н.с. лаборатории теоретической фольклористики, выступит с докладом на рабочем семинаре "Фольклористика и культурная антропология".

27 ноя (пт)
Онлайн-конференция

На повестке дня: культурная археология злободневного
На YouTube-канале лаборатории историко-культурных исследований началась публикация выступлений участников конференции, которая состоялась 31 октября 2020 г.

За актуальными новостями лаборатории можно также
следить на Фейсбуке.

Смотреть →

20, 21 ноя (пт, сб)

Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях
Состоялась II Международная конференция, подготовленная в рамках НИР «Мифологические модели в евразийском фольклоре и способы их трансмиссии» Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС и в соответствии с планом научных мероприятий факультета культурологии РГГУ.

Пресс-релиз     аннотация
18 ноя (ср)
Мастер-класс

La diplomatie culturelle entre la France et la Russie ou comment faire oublier le marquis de Custine?
В рамках совместной магистерской программы ШАГИ РАНХиГС и Университета Лазурного берега (Франция) "Россия и Франция: историко-культурные связи" выступила французский историк Эва Берар (Ewa Bérard), автор книг об Эренбурге и о Петербурге как особой модели городской культуры начала XX века.

15 ноя (вс)
Cборник

Укрощение повседневности: Нормы и практики Нового времени
В издательстве НЛО вышел сборник, в основу которого легли материалы конференции, организованной лабораторией историко-культурных исследований в 2018 году.

Помимо статей сотрудников ШАГИ (К. Гусаровой, Е. Лапиной-Кратасюк, В. Мильчиной и М. Неклюдовой) в него вошли работы двух Карамзинских стипендиаток 2018 г., Анастасии Лысцовой и Анастасии Преображенской, а так же тексты докладов других участников конференции (О. Вайнштейн, М. Велижев, А. Голубков, Д. Калугин, О. Кошелева и др.).

12–14 ноя (чт–сб)

Театр в публичном пространстве: эстетика, экономика и политика спектаклей in situ
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС и Институт театральных исследований Университета Париж III Новая Сорбонна проводят международную конференцию, посвященную исследованию перформативных практик, разворачивающихся вне предназначенного для них сценического пространства (in situ).

Circulaire (FR):  pdf
6 ноя (пт)
Доклад на конференции

Туата Де Дананн в комиксах, ирландских и не только
Мария-Валерия Моррис, н.с. лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ выступила (он-лайн) на конференции "Изотекст" с докладом, посвященным воплощению образов обитателей ирландского Иного мира в комиксах – в диапазоне от вселенных Marvel и DC до европейских графических романов и собственно ирландской комикс-сцены.

1 ноя (вс)
Радиопередача

«Что мы будем носить в космосе?»
Екатерина Лапина-Кратасюк, с.н.с. лаб. историко-культурных исследований, приняла участие передаче И.Прохоровой «Культура повседневности» на радиостанции «Говорит Москва», где обсуждались эстетика и стилистика костюма, вдохновленного первым полетом человека в космос.
Слушать →