EN?

презентация книги        18 октября 2017 г.

«Теология и политика. Власть, Церковь и текст в королевствах вестготов (V – начало VIII в.)"

18 октября в РАНХиГС состоялась презентация книги «Теология и политика. Власть, Церковь и текст в королевствах вестготов (V — начало VIII в.)".
К.и.н., преподаватель кафедры Всеобщей истории И. М. Никольский так отозвался о данной книге: «Данная монография, вышедшая под общей редакцией О. В. Аурова (к.и.н., доц., зав. каф. Всеобщей истории) и Е. С. Марей (к.и.н., доц. ВШЭ), посвящена проблеме отношений двух групп политической элиты вестготского королевства — условно говоря, светской — представленной королями и претендентами на королевский престол — и церковной, представленной главным образом епископами, но в сущности являвшей собой сообщество крупнейших интеллектуалов своего времени, остро рефлексировавших по поводу тех или иных политических событий в своей стране. К их числу относится Исидор Севильский, а также его многочисленные ученики и ученики его учеников: Браулион, Евгений, Юлиан Толедский и другие. Авторы книги рассматривают, каким образом в условиях деградации базовых государственных институтов, происходившей в течение VII в. в вестготской Испании, местные интеллектуалы пытались сформировать и сформулировать идеологическую модель, способную стать ответом на острейший политический кризис — в первую очередь, кризис легитимности королевской власти.

(49 Кб)

Заявленная в книге проблематика в действительности выходит далеко за рамки истории Испании как таковой — и даже истории поздней античности и раннего Средневековья, формально составляющих хронологические границы исследования. Она приглашает к значительно более широкой дискуссии — философского и даже мировоззренческого характера. Может ли государство существовать в условиях упадка институтов, традиционно относимых к основным: судебной, законодательной, исполнительной власти? Каковы критерии государства как такового? Кто в действительности определяет его политическое развитие? — все это вопросы, применимые, пожалуй, к любой эпохе, не исключая современность. В этом смысле «Теология и политика», в которой все эти вопросы ставятся и раскрываются на специфическом раннесредневековом материале, смотрится актуальной не только для сообщества историков — антиковедов и медиевистов — но и для значительно большего круга читателей, в частности, для политологов и специалистов в области PR, и для любых людей, интересующихся механизмами существования и развития государства.

Рассмотренный в монографии материал наглядно демонстрирует, что даже при полном вырождении институтов государственной власти — и даже ее высшей ступени (здесь это королевская власть) — государство еще способно существовать, пока у людей, представляющих и составляющих его, сохраняется политическое самосознание; пока они способны сконструировать теоретическую модель идеальных взаимоотношений общества и власти, на которую последние могут хотя бы ориентироваться. В этом смысле оказывается возможным совершенно по-новому оценить роль в политической жизни интеллектуалов, которые способны стать — и быть рассмотрены не только как создатели «зеркала» политической истории, отражающие ее события в своих трудах, — но как творцы ее каркаса, ее «несущей конструкции», определяющие базовые нормы поведения людей власть имущих, и потому оказывающиеся не в меньшей степени влиятельными политическими акторами, чем последние».