ШАГИ

1. Журнал «ШАГИ / STEPS» является печатным органом Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ ИОН РАНХиГС). На базе Школы, реализуется комплекс долгосрочных и краткосрочных проектов по фундаментальным направлениям современного гуманитарного знания: античной культуры, востоковедения, историко-культурных и когнитивных исследований,  социолингвистики и теоретической фольклористики; речь идет о тех областях науки, где отечественная интеллектуальная традиция имеет достаточно сильные позиции. Внутреннее единство Школы поддерживается методологической общностью научных изысканий, их тематическим взаимодействием, проницаемостью границ между отдельными проектами и, соответственно, междисциплинарным характером проводимых исследований.

2. Журнал представляет собой площадку для обсуждения исследовательских проблем, относящимся к вышеперечисленным областям современной науки. Кроме того, он должен быть трибуной для более широких дискуссий, выходящих за «цеховые» рамки лабораторий Школы и потенциально покрывающих все пространство гуманитарного знания нашего времени. Появление такого междисциплинарного издания, объединяющего специалистов по истории, филологии, языкознанию, антропологии, культурологии, станет заметным явлением в отечественной гуманитаристике, а также важным шагом по продвижению ее достижений в мировой науке. Журнал, в перспективе билингвальный, помимо работ на русском языке, собирается предоставлять свои страницы для англоязычных публикаций, каждый номер будет сопровождаться английскими резюме издаваемых статей и содержанием на английском языке. На сайте журнала планируется открыть англоязычную страницу, предполагается и выпуск отдельных англоязычных номеров. Для всего этого в штатном расписании предусматривается должность редактора англоязычной версии.

3. Концептуальное преимущество журнала «ШАГИ / STEPS» по сравнению с журналами близкого к нему профиля (не только отечественными, но и международными) заключается в том, что он ориентирован на разработку проблем современного гуманитарного знания именно в широком междисциплинарном поле. Он должен стать первым в России периодическим изданием, интегрирующим на общей площадке специальные результаты профессиональной исследовательской деятельности в этих разных областях науки.

Сотрудники
  • Главный редактор — С. Ю. Неклюдов (куратор направления «Теоретическая фольклористика»)
  • М. В. Ахметова (зам. главного редактора)
  • М. И. Байдуж (зав. редакцией)