25 фев (вт)
Открытая лекция

Ключевые понятия раннего Нового времени в современных исследованиях культуры и общества

Публичная лекция Ричарда Шолара, профессора Даремского университета (Великобритания) рамках конференции «Концептуализация раннего Нового времени: слова, образы и теории».

Начав с трудов Реймонда Уильямса, посвященных понятиям, занимавшим ключевые позиции в культуре 1970-х годов, профессор Шолар остановился на критике его метода со стороны Квентина Скиннера, для которого понимание слова тесно связано с «интенциональным контекстом», а затем провел параллели между подходом Уильямса и Begriffsgeschichte в версии Рейнхарта Козеллека.

С точки зрения самого Шолара, одним из конструктивных недостатков «ключевых понятий» является их мнимая монокультурность, когда исследователь не учитывает, что рассматриваемые им слова (скажем, «идеология») были заимствованы из других языков. Процесс натурализации таких лексических «мигрантов» представляет особый интерес как своего рода индикатор культурных изменений. В качестве примера профессор Шолар рассмотрел слово «naïveté» (наивность), которое вошло в английский язык в XVII веке. Впервые оно фиксируется в комедии Драйдена «Модный брак» (1673), где у героини не получается применить его по назначению, чем она обнаруживает свою тщательно скрываемую социальную и культурную «простоту» или неопытность. К XX веку, во многом под влиянием работы Шиллера «О наивной и сентиментальной поэзии», «naïveté» приобретает дополнительные оттенки смысла. Свидетельством тому может служить роман Джона Ле Карре «Наивный и сентиментальный влюбленный» (1971), где иронически обыгрывается это противопоставление.