26 ноя (вт)
Презентация книги

Первый том "Истории Испании" Альфонсо Х Мудрого

В Институте Сервантеса (Москва) состоялась официальная презентация первого тома комментированного русского перевода средневековой кастильской хроники "История Испании" Альфонсо Х Мудрого.

В работе над проектом участвовала международная команда исследователей, ключевую роль в которой играли сотрудники ШАГИ О.В. Ауров, И.В. Ершова, Н.А. Пастушкова.

Значимым было также участие А.В. Марея (НИУ ВШЭ), Е.С. Марей и М.К. Карауловой (НИУ ВШЭ), независимого исследователя Л.В. Черниной (Израиль), И.А. Копылова (РГГУ). Наконец, главы для вступительного исследования прислали видные зарубежные специалисты по истории и литературе Испании И. Фернандес-Ордоньес (Королевская академия Испании, Автономный университет, Мадрид), Х.-М. Ньето Сория (Университет "Комплутенсе", Мадрид), К. де Айяла Мартинес (Автономный университет, Мадрид), Ж. Мартен (Париж-4-Сорбонна, Париж) (в отставке). Следует также отметить Е.С. Гришина (ШАГИ), подготовившего оригинальные карты (будут опубликованы в третьем томе) и студентов РГГУ и ШАГИ, принимавших участие в работе над персональным и географическим указателями.

Открыл встречу директор Института Сервантеса д-р Х.К. Видаль Гарсия, подчеркнувший значение наследия Альфонсо Х Мудрого для испанской культуры. Выступившие в ходе презентации О.В. Ауров, И.В. Ершова, Н.А. Пастушкова, А.В. Марей, С.Г. Мереминский (ШАГИ) подчеркнули значение проведенной работы для российской испанистики и изучения истории и культуры западного Средневековья, в целом. В ходе презентации выступила также руководитель Отдела культуры Института Сервантеса в Москве Т.И. Пигарева, принявшая деятельное участие в организации мероприятия, подчеркнувшая его принципиальную значимость для Института.