20 ноя (ср)
Лаб. экономической и социальной истории

Урбанизация, транспорт, миграции во второй половине XIX–второй половине XX вв.

Центром российских исследований совместно с научно-исследовательской Лабораторией экономической и социальной истории ШАГИ организована конференция, посвященная истории развития транспортной инфраструктуры в России.

На пленарной сессии был представлен доклад Профессора Абердинского университета Энтони Хейвуда «The Employment of Women in Late Imperial Russian Industry: Policy and Experiences on the Railways» а также проект Центра российских исследований «Did Railroad Access Advantage Connected Towns in late Imperial Russia? The Urban Economy and Society in the Age of Railroad Building» (Леонард Кэрол Скотт, профессор, ведущий научный сотрудник Центра российских исследований РАНХиГС, почетный профессор Колледжа Святого Антония (Оксфорд); Назаров Зафар Эркинжанович, профессор Университета Пердью в Форт Уэйне, США; Кончаков Роман Борисович, к.и.н., заведующий кафедрой истории экономики РАНХиГС; Карпенко Мария Андреевна, ведущий специалист Центра российских исследований РАНХиГС).

Последующее обсуждение было разделено на 2 панели. Одна группа участников обсудила вопросы, связанные с развитием транспорта и моделей урбанизации в России в контексте благосостояния, неравенства и трансформации повседневности мигрантов и жителей городов и сел.

В ходе другой панели основной фокус обсуждения был сосредоточен на железнодорожной политике, финансировании железнодорожного строительства и трансформации городской инфраструктуры под влиянием развития железных дорог.