22–27 ноя (пт–ср)
Полевые исследования

Экспедиция в Шую

Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ организует 22-27 ноября историко-антропологическую экспедицию в Шую для российских и иностранных студентов-историков 2-го курса Института общественных наук РАНХиГС (Liberal Arts).
В экспедиции принимают участие студенты 2-го курса ИОН РАНХиГС:
– Бабкин Иван Александрович
– Самсонова Дарья Алексеевна
– Ханнанова Светлана Артуровна
– Бакунькина Карина Артуровна
– Чернецова Анастасия Владимировна
– Слипко Аиша Андреевна
– Чжан Шинун
– Чистяков Лев Ильич

Светлана Палкина: «Для нас (студентов) поездка в Шую является уникальной возможностью попробовать себя в роли интервьюеров и применить теоретические знания, полученные из курса антропологии, на практике. Надеемся, что во время поездки мы не только узнаем о тонкостях проведения интервью, но и погрузимся историко-культурный контекст, ведь Шуя имеет богатую и уникальную историю, о которой у местных жителей сохранились особые воспоминания. Нам, как историкам, всегда было интересно взглянуть на исторический процесс под другим углом»

Настя Чернецова: «Для меня поездка в Шую – отличная возможность познакомиться с российской глубинкой, ее историей и людьми. Думаю, что формат экспедиции научит вести полевые дневники, не стесняться брать интервью у незнакомых людей, а также даст возможность посмотреть на историю города глазами местных жителей»

Карина Бакунькина: «Поездка в Шую – это не только новый опыт, это ещё и некий выход из зоны комфорта. До сегодняшнего дня интервью, как способ коммуникации с незнакомыми людьми, обходил меня стороной. Я надеюсь, что за эту неделю мы все в какой-то степени разовьем данный навык, который в дальнейшем каждый из нас сможет использовать для проведения собственных исследований. Как бонус, Шуя – это ещё и очень красивый город, в котором можно проникнуться атмосферой российской глубинки»