2 июн (вт)
Открытый семинар

Рубенс, собака и два кардинала: к вопросу об историческом и иконографическом контексте «Открытия пурпура»
В рамках открытого исследовательского семинара факультета истории искусств ЕУСПб состоялась лекция зав. Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Марии Неклюдовой.
На сайт ЕУСПб →

Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел девятый номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС

Текст:  pdf      аннотация
31 мая (вс)

Новая магистерская программа "Россия и Франция: историко-культурные связи"
ШАГИ РАНХиГС совместно с Университетом Лазурного берега (Франция) открывает магистерскую программу "Россия и Франция: историко-культурные связи"

23 мая (сб)
Студенческая конференция

Академические диалоги-2020
Кафедра всеобщей истории ШАГИ РАНХиГС проводит секцию «Власть, государство, общество в Большой Европе: проблемы политической и культурной истории» в рамках ежегодной конференции РАНХиГС для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов.

Мероприятие пройдет он-лайн в Zoom.
Ссылки на трансляцию - в программе и в аннотации.

Тезисы:  pdf
18 мая (пн)
Вручение премии

Лауреаты V Публицистической премии «ЛибМиссия»
В Москве были выбраны лауреаты V Публицистической премии «ЛибМиссия», присуждаемой за самые достойные книги и публикации о текущем общественно-политическом процессе, выпущенные в течение прошедшего года. Лауреатами в номинации «Аналитика» за книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» стали Александра Архипова и Анна Кирзюк, научные сотрудники ШАГИ ИОН РАНХиГС.

14 мая (чт)
Он-лайн дискуссия

Советская ностальгия
Юлия Лидерман, сотрудник Лаборатории Историко-культурных исследовании ШАГИ РАНХиГС, модерировала он-лайн дискуссию, организованную Государственной Третьяковской галереей и независимой платформой Since.me. Во встрече участвовали Елена Петровская (философ, гл. Редактор журнала “Синий диван”), Виктор Мизиано (куратор, гл. Редактор “Художественного журнала”).
Смотреть запись →

10 мая (вс)
Call for papers

Журнал Шаги/Steps (2021 год). № 1.
Тема номера: «Память / забвение»
Новый выпуск журнала Шаги/Steps посвящен обсуждению проблем коллективной, социальной, коммуникативной, культурной и личной памяти.

Информационное письмо:  pdf      аннотация
1 мая (пт)
Радиопередача

Не только мир и труд: кто и как празднует в мае
Мария-Валерия Моррис, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС давала комментарий на радио "Спутник" о народном майском празднике Бельтайн,
Слушать →

27 апр (пн)
Он-лайн лекция

Италия и дети Чернобыля
Евгения Литвин, антрополог культуры, в прямом эфире проекта АРХЭ расскажет о постчернобыльской памяти, истории детей и о том, какую роль во всем этом сыграла Италия.
На сайт АРХЭ →

20 апр (пн)
Студенческая конференция

Академические диалоги-2020
Кафедра всеобщей истории ШАГИ РАНХиГС приглашает студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов принять участие в работе секции «Власть, государство, общество в Большой Европе: проблемы политической и культурной истории» в рамках ежегодной конференции РАНХиГС.
О магистратуре кафедры →