12 окт (пн)
Радиопередача

Участие в передаче радио "Маяк"
Научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС Ксения Гусарова приняла участие в передаче "Всё сразу!" на радио "Маяк", рассказав об изменении канонов красоты на рубеже XX-XXI в., конструкциях модного тела и феномене супермоделей.
Слушать →

6 окт (вт)
Телепередача

Еврипид. Путешествие во времени
Директор ШАГИ Н.П. Гринцер и с.н.с. лаборатории Античной культуры Б.М. Никольскоий приняли учатие в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура", где обсудили Еврипида.
Смотреть →

1 окт (чт)
Отчет о коллоквиуме

Фигуры речи и аллегорические фигуры в культуре (раннего) Нового времени: переложения и вариации
В журнале "Искусствознание" (2020б №1-2) напечатан подробный обзор международного коллоквиума "Figures of Speech and Visual Figurations in Early Modern Culture: Transpositions and Permutations", который был организован Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС 24 февраля 2020 года.
На сайт журнала →

Текст:  pdf      аннотация
29 сен (вт)

Разработка указателя повествовательных структур детских страшных историй
Доклад Эсты Матвеевой на рабочем семинаре лаборатории теоретической фольклористики "Фольклористика и культурная антропология".

26 сен (сб)

Джон Покок как теоретик истории
Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ ИОН РАНХиГС проводит круглый стол, приуроченный к изданию русского перевода opus magnum Дж Г.А. Покока «Момент Макиавелли»

Работа круглого стола будет проходить в онлайн-режме.

ZOOM-трансляция →

21 сен (пн)
Вручение премии

Перевод книги «Время банкетов»
Книга Венсана Робера «Время банкетов: Политика и символика одного поколения (1818–1848)» (М.: Новое литературное обозрение, 2019), переведенная Верой Мильчиной, ведущим научным сотрудником ШАГИ РАНХиГС и ИВГИ им. Е. М. Мелетинского РГГУ, вошла в короткий список премии "Просветитель. Перевод" в номинации "Гуманитарные науки".
Слушать рассказ о книге →

20 сен (вс)
Лекция и показ фильма

Феллини до первого «Оскара»
Перед показом фильма «Маменькины сынки» историк культуры Евгения Литвин прочитает небольшую лекцию о раннем творчестве Федерико Феллини. Лекция доступна для всех купивших билет на показ фильма «Маменькины сынки». Cтоимость билета (лекция + показ): 300 рублей.

Евгения Литвин, историк культуры, антрополог, преподаватель (РАНХиГС) и переводчик итальянского языка. Занимается советско-итальянскими отношениями в сфере литературы и кино.

Билеты →

8 сен (вт)

Робер Макер: от имени собственного к имени нарицательному
Вера Мильчина, историк русско-французских связей, ведущий научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС и ИВГИ им. Е. М. Мелетинского РГГУ, провела мастер-класс в рамках новой магистерской программы "Россия и Франция: историко-культурные связи", созданной ШАГИ РАНХиГС совместно с Университетом Лазурного берега (Франция).

Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел десятый номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС

Текст:  pdf      аннотация
22 авг (сб)

Валерий Золотухин: «Театру предстоит эпоха очень необычных экспериментов»
Интервью со старшим научным сотрудником Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ Валерием Золотухиным, посвященное современному положению театра, опубликовано на сайте РАНХиГС.
Читать →