1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-115
30 сен (пн)
Презентация книги
Лаб. историко-литературных исследований

Diccionario de injurias de los siglos XVI y XVII
Лаборатория историко-литературных исследований ШАГИ приглашает на презентацию книги Хесуса Усунариса, специалиста по истории Раннего Нового времени, проф. факультета Истории, Истории искусств и Географии Университета Наварры (Памплона).

Листовка:  pdf      аннотация
20 сен (пт)
Отчет о конференции
Лаб. историко-культурных исследований

В выпуске No. 158 (4/2019) журнала "Новое литературное обозрение" опубликован обзор конференции «Укрощение повседневности: нормативная литература и поведенческие стратегии Нового времени», которая состоялась 29–30 ноября 2018 года и была организована Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС.
Полный текст на сайте НЛО →

19–21 сен (чт–сб)
Международная конференция

Представляя необычное: когнитивный диссонанс, разрыв шаблона и прочие фантастические твари
ШАГИ РАНХиГС, Школа дизайна НИУ ВШЭ, факультет Управления социокультурными проектами МВШСЭН и журнал “Теория моды”, Музеей космонавтики при поддержке компании Storytel приглашают принять участие в международной конференции, посвященной проблеме "необычного".

Инф.письмо:  pdf
Info.letter (EN):  pdf
Program (EN):  pdf
17 сен (вт)
Лаб. теоретической фольклористики

«Свои», «другие», «чужие»: медийное конструирование социальных отличий в репрезентациях пространства Москвы (на примере онлайн-изданий «Афиша» и «The Village», 2010-е гг.)
Доклад Ксении Ельцовой, приглашенного исследователя ЛТФ, Карамзинского стипендиата 2019 года, на первом после летнего перерыва заседании регулярного научного семинара "Фольклористика и культурная антропология" Лаборатории теоретической фольклористики.

12–14 сен (чт–сб)
Междисциплинарная конференция
Лаб. теоретической фольклористики

Фобии и фольклор: когнитивные и социальные механизмы страха
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС совместно с исследовательской группой «Мониторинг актуального фольклора» проводят конференцию, посвященню вопросу, как индивидуальные фобии соотносятся с устойчивыми коллективными страхами.

Мы приглашаем к участию антропологов, фольклористов, психологов, психиатров, социологов и специалистам в смежных дисциплинах.

Информационное письмо:  pdf
12–14 сен (чт–сб)
Кафедра всеобщей истории

Римская империя и её наследие: проблемы понимания, перспективы изучения
Кафедра Всеобщей истории ШАГИ РАНХиГС приглашает к участию в российско-британском научном семинаре, цель которого — качественно новое изучение Римской империи и её наследия, ревизии и актуализации сложившихся представлений.

Информационное письмо:  pdf
Издания
Лаб. востоковедения

Бюллетень «Восточная панорама»
Вышел восьмой номер Актуального бюллетеня Лаборатории востоковедения и компаративистики «Восточная панорама» ШАГИ РАНХиГС

Текст:  pdf      аннотация
10 июл (ср)

День открытых дверей программ бакалавриата факультета Liberal Arts
10 июля ШАГИ РАНХиГС проводит День открытых дверей двух программ бакалавриата “Филология и перевод” и “История государства и власти” Liberal Arts.
На Дне открытых дверей абитуриенты познакомятся с руководителями программ и смогут задать вопросы о поступлении, учебном процессе и стажировках.

Подробнее →

28 июн (пт)
Лаб. историко-культурных исследований

Beyond cultural history: New challenges and perspectives
Зав. лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ Мария Неклюдова приняла участие в круглом столе "Beyond cultural history? New challenges and perspectives", который состоялся в Таллине в рамках ежегодной Международной конференции International Society for Cultural History. Среди обсуждаемых тем были вопросы глобальной истории, выход за пределы антропоцентризма, соотношение языка и телесных практик.

12 июн (ср)
Открытая лекция
Лаб. историко-культурных исследований

Путь к успеху Джона Хоквуда: как Столетняя война изменила английских йоменов - а йомены изменили войну на сто лет вперёд