1-10  11-20  21-30  31-40  41-43
13–15 дек (чт–сб)
Лаб. историко-культурных исследований

Эмоция и жест: визуальные репрезентации эмоциональных состояний
Приглашаем Вас принять участие в конференции, посвященной исследованию «визуальных высказываний», маркирующих и/или моделирующих эмоции в разных языках культуры. Мы будем обсуждать их формирование, границы распространения, семиотические особенности, механизмы функционирования и особенности рецепции.

30 ноя–1 дек (пт–сб)
Лаб. теоретической фольклористики

«Медиатизация культуры: конструирование новых текстов и практик»
Сегодня медиа уже не просто передают информацию, а пронизывают окружающий нас мир и конструируют его вместе с другими социальными институтами. Подробная информация о конференции – в аннотации и информационном письме.

20 ноя (вт)
Симпозиум
Лаб. теоретической фольклористики

«Картина мира» в евразийских религиозно-мифологических традициях
Приглашаем принять участие в работе симпозиума, на котором предполагается рассмотреть «картину мира» в ее мифологической репрезентации, описать ее как реконструкцию общего семантического поля культурной традиции, проанализировать ряд ритуальных практик.

аннотация
20 ноя (вт)
ауд. 22 (Медиалофт)
Пречистенская наб.,
д. 11, корп. 1

Всероссийская конференция
Лаб. историко-литературных исследований

«STUDIA IBERICA. Испанские мифы: взгляд изнутри»
Лаборатория историко-литературных исследований ШАГИ РАНХиГС начинает серию конференций по испанской литературе и культуре. Первая конференция посвящена теме мифотворчества в литературе и культуре Испании, проблеме генезиса «национальных мифов» (персонажей и символов, топосов и концептов) и их трансформации и рецепции внутри самой испанской культуры.

9 окт (вт)
Защита диссертации
Лаб. историко-литературных исследований

Состоялась защита докторской диссертации И.В. Ершовой
В Институте мировой литературы им А.М. Горького состоялась защита заведующей лабораторией историко-литературных исследований И.В. Ершовой на соискание ученой степени доктора филологических наук.

аннотация
1 окт (пн)
Call for papers
Лаб. теоретической фольклористики

Пересборка памяти: формы коммеморации вчера и сегодня
Предлагаем обсудить в номере журнала “Фольклор и антропология города” (2018, № 3-4), почему прошлое в городе оказывается более актуальным, чем насущные проблемы сегодняшнего дня?

1 окт (пн)
Call for papers

Анализ текста
В 2019 году журнал «Шаги / Steps» планирует выпустить специальный номер, посвященный анализу текста как базовой исследовательской процедуре во многих гуманитарных науках.

1, 2 окт (пн, вт)
Лаб. историко-культурных исследований

Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой
Международня конференция «Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой» состоится в Москве 1-2 октября 2018г. Подробная информация о конференции, секциях и сроках подачи заявок – в аннотации и информационном письме.

26–28 сен (ср–пт)
Лаб. античной культуры

Плиний Старший и его время: политика, идеология, знание

Программа:  pdf
17 сен (пн)
Круглый cтол
Кафедра всеобщей истории
Лаб. античной культуры

Античность в политическом дискурсе Средних веков, Нового и Новейшего времени
Круглый стол посвящен проблеме рецепции наследия античной цивилизации в политическом дискурсе Европы в Средние века, Новое и Новейшее время.

Программа:  pdf      Пресс-релиз     аннотация
1-10  11-20  21-30  31-40  41-43