1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-115
13, 14 дек (пт, сб)
Международная конференция
Лаб. теоретической фольклористики

«Большие теории» и «новые повороты»: траектории антропологии и фольклористики в конце XX — начале XXI века
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ приглашает на международную конференцию, посвященную осмыслению последствий отказа от «больших теорий»

Информационное письмо:  pdf      аннотация
6, 7 дек (пт, сб)
Международная конференция
Лаб. теоретической фольклористики

Сакральные локусы в городском пространстве
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, Факультет культурологии РГГУ и Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ приглашают на конференцию, посвященную проблеме конструирования религиозного городского ландшафта.

Информационное письмо:  pdf      аннотация
28 ноя (чт)
Малый зал
Ленинский проспект, д. 32а, 18 этаж
Лаб. историко-культурных исследований

IRA, гражданская война и супергерои: историческая память в отражении ирландской комикс-индустрии
Сотрудник ЛИКИ ШАГИ РАНХиГС, к.ю.н. Моррис Мария-Валерия выспупит с докладом на первом заседании семинара «Антропология визуальности и визуальная антропология» проводимого Институтом этнологии и антропологии РАН и Центром рисованных историй и изображений РГБМ.

22 ноя (пт)
Библиотека Шанинки
Газетный пер., 3/5, стр.1, 5 этаж
Презентация журнала
Лаб. теоретической фольклористики

Презентация второго номера журнала «Фольклор и антропология города»
В библиотеке МВШСЭН (Шанинка) состоится круглый стол в рамках презентации нового номера журнала «Фольклор и антропология города».Тема номера: «Память в городе: невидимая, ненавидимая и несуществующая»
Событие на Facebook →

20 ноя (ср)
Call for papers

«Фобии и фольклор»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 3 (2020 год). № 1) будет посвящен обсуждению когнитивных и социальных механизмов страха и их «фольклорных моделей».
На сайт журнала ФАГ →

Информационное письмо:  pdf
Information letter (EN):  pdf
29 окт (вт)
Лаб. экономической и социальной истории

Доклад сектора исторической картографии
Заведующий кафедрой истории экономики Кончаков Роман Борисович и руководитель сектора исторической картографии Гришин Евгений Сергеевич рассказали о результатах работы по созданию фонда унифицированных электронных карт, которые могли бы быть использованы в различных исследованиях.

20 окт–3 ноя (вс–вс)
радиопередача
Лаб. историко-культурных исследований

"Культура повседневности" на радиостанции «Говорит Москва»
Сотрудники лаборатории историко-культурных исследований Гусарова К.О., Мильчина В.А., приняли участие в нескольких выпусках передачи "Культура повседневности", совместного проекта радиостанции «Говорит Москва» и издательства "Новое литературное обозрение".
Слушайте записи на сайте радио →

19 окт (сб)
Открытая лекция
Лаб. античной культуры

Объединение Испании: III Толедский собор (589 г.) – нелегкий путь к единству
ШАГИ посетил и выступил с лекцией известный современный американский медиевист, профессор Альберто Феррейро (Seattle Pacific University, Department of History (Сиэттл, США)).

16 окт (ср)
Издания
Лаб. историко-культурных исследований

Рецензия на "Парижане о себе и своем городе: «Париж, или книга ста и одного»
На сайте COLTA.RU опубликована рецензия Андрея Тесля на книгу Веры Мильчиной "Парижане о себе и своем городе: "Париж, или книга ста и одного" (1831-1834)", выпущенной издательским домом "Дело" в 2019 г.
Читать на сайте COLTA.RU →

1 окт (вт)
Лаб. теоретической фольклористики

Колдун в деревне и перед судом: самоописание традиции и конструирование случая следствием
Доклад Екатерины Кузнецовой, Карамзинского стипендиата 2019 года, на заседании регулярного научного семинара "Фольклористика и культурная антропология" Лаборатории теоретической фольклористики.

В докладе будут представлены промежуточные результаты работы над исследованием «Мифологические представления и социальное поведение в следственном процессе: региональные материалы конца XVIII – первой половины XIX в.»

Аннотация:  pdf