1-10  11-20  21-30  31-40  41-50  51-60  61-70  71-80  81-90  91-100  101-110  111-119
анонс
13, 14 дек (пт, сб)
Лаб. теоретической фольклористики

«Большие теории» и «новые повороты»: траектории антропологии и фольклористики в конце XX — начале XXI века
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ приглашает на международную конференцию, посвященную осмыслению последствий отказа от «больших теорий»

Информационное письмо:  pdf      аннотация
6, 7 дек (пт, сб)
Лаб. теоретической фольклористики

Сакральные локусы в городском пространстве
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, Факультет культурологии РГГУ и Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ приглашают на конференцию, посвященную проблеме конструирования религиозного городского ландшафта.

Программа:  pdf
28 ноя (чт)
Лаб. историко-культурных исследований

IRA, гражданская война и супергерои: историческая память в отражении ирландской комикс-индустрии
Сотрудник ЛИКИ ШАГИ РАНХиГС, к.ю.н. Моррис Мария-Валерия выспупила с докладом на первом заседании семинара «Антропология визуальности и визуальная антропология» проводимого Институтом этнологии и антропологии РАН и Центром рисованных историй и изображений РГБМ.

27 ноя (ср)
Сall for papers
Лаб. теоретической фольклористики

Приглашение к публикации в журнале «Фольклор и антропология города»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 4 (2020 год). № 2) будет посвящен цифровой этнографии и всем сложностям поля, которые с ней связаны.

Information letter (EN):  pdf
26 ноя (вт)
Презентация книги
Лаб. античной культуры

Первый том "Истории Испании" Альфонсо Х Мудрого
В Институте Сервантеса (Москва) состоялась официальная презентация первого тома комментированного русского перевода средневековой кастильской хроники "История Испании" Альфонсо Х Мудрого.

В работе над проектом участвовала международная команда исследователей, ключевую роль в которой играли сотрудники ШАГИ О.В. Ауров, И.В. Ершова, Н.А. Пастушкова.

Пресс-релиз
22 ноя (пт)
Презентация журнала
Лаб. теоретической фольклористики

Презентация второго номера журнала «Фольклор и антропология города»
В библиотеке МВШСЭН (Шанинка) состоялся круглый стол в рамках презентации нового номера журнала «Фольклор и антропология города», посвященного памяти в городе. Тема круглого стола: «Память в городе: невидимая, ненавидимая и несуществующая»
Событие на Facebook →

Пресс-релиз     аннотация
22–27 ноя (пт–ср)
Полевые исследования

Экспедиция в Шую
Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ организует 22-27 ноября историко-антропологическую экспедицию в Шую для российских и иностранных студентов-историков 2-го курса Института общественных наук РАНХиГС (Liberal Arts).

Пресс-релиз     аннотация
20 ноя (ср)
Call for papers

«Фобии и фольклор»
Новый выпуск междисциплинарного научного журнала «Фольклор и антропология города» (Т. 3 (2020 год). № 1) будет посвящен обсуждению когнитивных и социальных механизмов страха и их «фольклорных моделей».
На сайт журнала ФАГ →

Information letter (EN):  pdf
20 ноя (ср)
Лаб. экономической и социальной истории

Урбанизация, транспорт, миграции во второй половине XIX–второй половине XX вв.
Центром российских исследований совместно с научно-исследовательской Лабораторией экономической и социальной истории ШАГИ организована конференция, посвященная истории развития транспортной инфраструктуры в России.

Программа:  pdf      Пресс-релиз     аннотация
29 окт (вт)
Лаб. экономической и социальной истории

Доклад сектора исторической картографии
Заведующий кафедрой истории экономики Кончаков Роман Борисович и руководитель сектора исторической картографии Гришин Евгений Сергеевич рассказали о результатах работы по созданию фонда унифицированных электронных карт, которые могли бы быть использованы в различных исследованиях.

Пресс-релиз