Школа актуальных гуманитарных исследований

Школа актуальных гуманитарных исследований – научный и образовательный центр в составе Института общественных наук РАНХиГС. Изначально задуманная как научная организация, ШАГИ объединяет ведущих российских исследователей во многих областях гуманитарного знания. Они также разрабатывают и ведут учебные программы с сильной научной и практической базой.

Образование     программа Liberal Arts →

Специалисты ШАГИ занимаются подготовкой студентов в рамках программы Liberal Arts. Это современная программа обучения гуманитариев, позволяющая студентам самостоятельно выбирать специализацию и курсы, которые они посещают.
На сегодняшний день разработаны и запущены два направления подготовки бакалавров:

Направление «История»

Читать дальше →

Направление «Филология и перевод»

Читать дальше →

В основу преподавательской деятельности кафедр ШАГИ положен принцип последовательной интеграции науки и образования, который дает студентам возможность не только заглянуть на научную «кухню», но и самим приобщиться к активной и увлекательной научно-исследовательской работе.

Отделение истории

Кафедра всеобщей истории
Кафедра истории экономики
Кафедра истории российской государcтвенности

Отделение культурологии

Кафедра культурологии и социальной коммуникации

Научная деятельность     все лаборатории →

ШАГИ ориентирована на фундаментальные гуманитарные исследования.
В её состав входят 7 научно-исследовательских лабораторий, работающих по направлениям:

Лаборатория востоковедения и компаративистики

Лаборатория античной культуры

Лаборатория теоретической фольклористики

Лаборатория комплексных
исторических исследований государственного и
муниципального управления

Лаборатория историко-литературных исследований

Лаборатория историко-культурных исследований

Лаборатория экономической и социальной истории

Люди     Все сотрудники →

В команде ШАГИ — сильнейшие российские исследователи и преподаватели.

Лаборатория Античной культуры

Николай Гринцер

доктор филологических наук, профессор
Директор ШАГИ
зав. лабораторией античной культуры

Древнегреческая литература архаической и классической эпохи, античная литературная и лингвистическая теория, сравнительная мифология, истории религии.

Структура ШАГИ

ШАГИ входят в состав Института общественных наук РАНХиГС как отдельный научно-образовательный центр.

(27 Кб)

Сотрудники всех лабораторий участвуют в создании образовательных программ и преподавании. Образовательные программы ШАГИ не связаны с отдельной лабораторией; в рамках одного направления подготовки могут работать сотрудники нескольких лабораторий.

История ШАГИ

Сентябрь 2013

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) организовано новое научно-исследовательское подразделение: Школа актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ).
Май 2014
Открыт набор студентов по программе бакалавриата Liberal Arts.
Сентябрь 2014

Началось обучение первой группы студентов по направлениям ”История” и “Искусства и гуманитарные науки” в рамках бакалавриата Liberal Arts.
Июнь 2016
ШАГИ становится научно-образовательным центром.
Сентябрь 2016
Началось обучение студентов по направлению "Филология и перевод".
Ноябрь 2016
Создание лаборатории историко-литературных исследований.

11957, г. Москва, просп. Вернадского, 82, стр. 9

shagi-ion@ranepa.ru